Согласно исследованию Департамента статистики, в первом квартале 2013 года уровень трудовой занятости составил 60,8%. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество занятых увеличилось на 1,4%.

Экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн указала, что результаты департамента не скорректированы относительно эмиграции. Несмотря на это, общее количество занятых и безработных оценить можно, а отсутствие поправки на эмиграцию на относительные показатели в значительной мере не влияет.

”Рост занятости стал замедляться уже во второй половине 2012 года. В связи с торможением роста экономики эта тенденция сохраняется и в первой половине этого года”, — сказала специалист. Свою роль играют и сезонные факторы, к примеру, длинная зима отодвинула сроки начала строительства, что сказалось на занятости в строительном секторе.

Сокращение количества трудоспособного населения накладывает ограничения на рост занятости, но это привело к положительному результату. Уровень занятности на рынке труда в первом квартале 2013 года был высок — 67,7%.

По сравнению с прошлым годом относительный уровень безработицы за тот же период упал с 11,5% до 10,2%.

”Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом абсолютное число безработных в первом квартале этого года выросло, учитывая сезонные и другие факторы, можно сказать, что нехватка рабочей силы продолжает сокращаться”, — пояснила Вийльманн.

Доля долговременных безработных значительно сократилась, достигнув 46,5% от общего количества безработных. Согласно данным Кассы по безработице, количество зарегистрированных безработных хоть и медленно, но планомерно сокращалось.

Поделиться
Комментарии