Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Банка Эстонии Вильяр Ряэск, по словам которого, золото было куплено по рыночной цене дня — чуть больше 1000 евро за унцию.

Заведующий отделом финансовой политики Банка Эстонии Юло Каазик пояснил в среду BNS, что покупка и перевод золота не означают, что золото физически ушло из Эстонии. Речь идет о финансовой сделке, в результате которой только меняется собственник складированного золота.

В соответствии с решением совета ЕЦБ, 1 января этого года вступило в силу обязательство Банка Эстонии о перечислении средств в золотовалютный резерв Европейского центробанка. Центробанки стран вне зоны евро должны были выплачивать очень малую часть капитала ЕЦБ, а с присоединением Эстонии к еврозоне, Банк Эстонии должен был выплатить всю назначенную Эстонии часть капитала ЕЦБ.

В конце прошлого года совет ЕЦБ решил увеличить капитал центробанка на 5 млрд евро до 10,76 млрд. евро, и в связи с этим Банку Эстонии придется сделать дополнительные выплаты. Банки еврозоны делают это в трех частях — в прошлом, текущем и будущем году. Поскольку Эстония присоединилась к еврозоне в начале года, Банк Эстонии начал выплату своей доли в январе этого года, добавил Ряэск.

Первую часть своего дополнительного капитала в 9,59 млн. евро Банк Эстонии выплатил в начале этого года. Вторую и третью части — обе по 2,98 млн. евро — Банк Эстонии выплатит в конце этого и в конце следующего года. Вся доля Банка Эстонии в капитале Европейского центробанка составляет 18,54 млн. евро или 0,179%.

Всего Банк Эстонии внес в капитал и внешневалютные резервы ЕЦБ 180 млн. евро.

Поделиться
Комментарии