Минимальная нагрузка электросистемы Эстонии в летние месяцы составляет примерно 450-500 МВт. В то же время Эстонская электростанция в состоянии производить 1200-1400 МВт, к этому можно так же добавить мощности Балтийской электростанции (400-800 МВт). Летом нет смысла производить электроэнергию в объеме гораздо большем потребления, т.к. возможности экспорта также практически отсутствуют из-за низкого уровня потребления, и реализация возникшего излишка невозможна, говорится в пресс-релизе Eesti Energia.

Потребление электроэнергии падает по всей Эстонии в результате экономических причин и если спад не остановится, то проблемы в летние месяцы только усугубятся.

«Уже сейчас обычная практика такова, что летом на Балтийской электростанции работает только один блок из четырех. При этом из трех летних месяцев этот блок работает лишь два. Иными словами, месячные остановки производства на Балтийской электростанции бывали и раньше, - поясняет директор по персоналу Нарвских электростанций Аксель Эрс. - Но несмотря на низкие нагрузки станционная инфраструктура работала и, соответственно, постоянные затраты станции были высоки. В то же время мы, как и другие эстонские предприятия, должны оптимизировать постоянные затраты и повышать эффективность в условиях меняющегося рынка. Поэтому мы приняли решение в этом году остановить оборудование Балтийской электростанции на летний период и сэкономить на постоянных и переменных затратах около 10 миллионов крон».

На время летнего останова энергоблоков запланированы необходимые ремонтные работы. Снабжение Нарвы тепловой энергией продолжится.

По словам Эрма, н данный момент решение об останове касается 200 работников, однако руководители структурных подразделений еще оценивают необходимое колличество персонала, и точные цифры будут ясны в ближайшее время: «Мы решили уже с 15 мая выплачивать работникам, отправленным в принудительный отпуск, установленную в Эстонии минимальную зарплату – 4350 крон – в полном объеме. По действующему сегодня закону работники во время принудительного отпуска имеют право на 60% от установленной минимальной зарплаты. Право на получение 100% от установленной минимальной зарплаты вступит в силу лишь с 1 июля», добавил он.

Балтийская электростанция является основным клиентом карьера Aidu, поэтому остановка энергоблоков означает для карьера необходимость приостановки добычи сланца. Карьер приступит к работе в обычном режиме с 14 августа.

Поделиться
Комментарии