По словам заместителя председателя правления AS Tallink Grupp Андреса Хунта, Tallink инвестировал в программу обновления флота с 2002 по 2009 год более миллиарда евро, создав таким образом самый современный флот в Балтийском море. "Baltic Queen является в рамках этой программы самым последним новым судном, следующий этап — это эффективное использование данных инвестиций", — отметил Хунт.

Tallink заказал судно Baltic Queen, стоимостью 180 млн. евро или 2,8 млрд. крон, в декабре 2007 года. Киль корабля был поставлен 22 апреля, а церемония крещения и выхода на море состоялась 5 декабря. Кораблестроительный завод STX Europe, который построил судно, передал его Tallink 16 апреля. Это уже пятое по счету круизное судно Tallink, построенное этим заводом. Также STX Europe построил для Tallink быстроходное судно Star.

Baltic Queen является одним из самых больших круизных судов в Балтийском море длиной 212 метров, шириной 29 метров, вмещая 2800 пассажиров и 1130 линейных метров для машин. Судно может развивать скорость до 24 узлов. На борту судна находится 927 кают, 4 разных ресторана, 8 баров и мест развлечений, конференционный центр на 450 человек и три магазина на площади 1200 квадратных метров. Для детей есть игровая комната и специальный участок.

Для сохранения окружающей среды на судне есть катализаторы, и при неблагоприятных погодных условиях судно имеет самый высокий ледовый класс 1A Super.

Судно заменит на линии Таллинн-Стокгольм первое заказанное судно Romantika, построенное в 2002 году. Romantika будет плавать по линии Рига-Стокгольм, сменив пассажирское судно Regina Baltica. С приходом Baltic Queen одновременно появятся лучшие корабли на двух линиях.

Поделиться
Комментарии