Мянни подтвердил, что для создания терминала в работу было запущено несколько конкурирующих проектов, и самую серьезную конкуренцию Эстонии составляет Литва, которая уже дала принципиальное одобрение строительству терминала на уровне правительства.

Мянни сказал, что для нужд стран Балтии и Финляндии будет построен один региональный терминал. Определяющую роль в выборе места для него будет играть позиция Евросоюза.

В пользу Эстонии говорит то обстоятельство, что Эстония географически находится в центре рыночного региона. Строительство терминала именно в Эстонии поддерживает, по словам Мянни, и Финляндия.

Решение Евросоюза должно быть вынесено в начале следующего года. Работа с проектом идет на разных уровнях. Например, Европейский союз заказал исследование, которое должно дать рекомендации по выбору места расположения терминала.

По оценке Урмо Мянни, проект терминала компании Balti Gaas продвигается хорошо - есть как поставщики газа, так и инвесторы; фирма заключила договор с компанией EG Võrguteenused, которая управляет газовой сетью концерна Eesti Gaas. Как отмечает Мянни, с точки зрения фирмы Balti Gaas нет разницы - принадлежит ли газопровод компании Eesti Gaas или кому-то другому.

Поделиться
Комментарии