В последнее время в разных районах Таллинна был открыт целый ряд новых, так называемых бесконтактных автомобильных моек, или автомоек самообслуживания, популярность которых среди автолюбителей все возрастает.

По словам одного из владельцев сети моек Mündipesula, Кирилла Горлача, рынок моек самообслуживания претерпевает бум именно в этом году: ”Сейчас в Эстонии уже семь моек Mündipesula, и до 2017 года мы планирует открыть еще как минимум четыре новых точки в тех городах, которые имеют острую необходимость в этом”.

Секрет популярности, считает Горлач, достаточно прост: прежде всего, это значительно более низкая, по сравнению с обычными автомойками, стоимость услуги и возможность самому клиенту влиять на ее конечную цену. Так, если автоматическая мойка в целом будет стоить для клиента от 10 евро, то ”ополоснуть” машину в мойке самообслуживания, где оплата идет поминутно (то есть оплачивается не услуга в целом, а лишь время пребывания на мойке), можно уже за 1 евро! ”Цель моек самообслуживания — сэкономить время и деньги простого человека, — говорит Горлач. — К тому же мойка самообслуживания охватывает весь спектр автолюбителей: от тех, кто не хочет доверять мытье своего авто посторонним, до тех, кто просто не желает тратить лишние деньги на обычную мойку. С учетом наших погодных условий экономия, согласитесь, получается солидная”.

Сеть моек самообслуживания Mündipesula работает в Эстонии с 2013 года и имеет мойки в Таллинне, а также в Хаапсалу и Нарве. Учреждена полностью на эстонском капитале при поддержке Фонда развития предпринимательства (EAS).

Поделиться
Комментарии