Прошлой осенью Центр тревоги передал сообщение о пожаре в помещениях Advantis Grupp OÜ (офис BabyBack Ribs & BBQ) в Таллинне, где загорелся электроприбор, пишет Eesti Päevaleht. Предполагаемой причиной пожара назвали неисправность электроприбора — автомата с питьевой водой.

Согласно результатам экспертизы, возгорание началось внутри корпуса автомата с питьевой водой и его мог вызвать аварийный электрический процесс. Конкретная причина в рапорте не называется. Однако, очевидно, пожар возник из-за того, что автомат был оставлен включенным без воды, в результате чего нагревательный элемент мог перегореть и создать короткое замыкание.

После пожара BabyBack Ribs & BBQ представила требование о возмещении ущерба фирме KalevVesi, которая предоставляет им автоматы, но его не удовлетворили. Требовали возместить в общей сложности 24 500 евро и девять центов, что включает стоимость уничтоженной огнем кухонной и офисной мебели и кофейного автомата, расходы на уборку, экспертизу и юридическую помощь.

В договоре об аренде и обслуживании устройства есть конкретный пункт, который гласит: "Прибор нельзя оставлять включенным без воды. Пользователь несет материальную ответственность за испорченные приборы и бутылки для воды". Исходя из этого, KalevVesi решила, что ущерб возник отчасти из-за обстоятельств, сложившихся по вине потерпевшего, или в результате опасности, за которую отвечает потерпевший.

По словам члена правления KalevVesi Алекса Вернера, в этом случае речь не шла о заводском дефекте, поэтому предприятие и не берет на себя ответственность. Такое возгорание произошло впервые за девять лет существования фирмы. Также Вернер не слышал о подобных случаях с автоматами действующих в Эстонии партнеров и конкурентов, а также у предприятий в Европе и во всем мире.

Поделиться
Комментарии