Во вторник будет обсуждаться предложение MTÜ Harjumaa Ühistranspordikeskus (недоходное объединение Харьюмааский центр общественного транспорта), объединяющего самоуправления Харьюмаа, пишет Eesti Päevaleht. Цены на билеты хотят повысить ради сохранения объема автобусных перевозок. Если общее собрание утвердит это предложение, окончательное решение примет уездный старейшина Вярнер Лоотсманн.

Необходимость повысить цены вызвана несоответствием выделенных на автобусные перевозки дотаций действительным потребностям. Цены пересматриваются каждый год, цены за билеты собирает недоходное объединение, а затем распределяет их между перевозчиками. Такая же система действует в Ярвамаа и в Таллинне.

Но новый тариф влияют изменения зарплат, цен на топливо и индекса потребительских цена. Цены на будущий год формируются исходя из изменений 2007 и 2008 годов. По сути, сами транспортные фирмы на цены влиять не могут. На ценах не отражается и удешевление топлива, поскольку долгосрочный договор учитывает изменения цен в течение года.

Поделиться
Комментарии