Как сообщил заместитель председателя правления Tere Юло Кивине, мощное открытие ближайших экспортных рынков, а также цены на мировом рынке повлияли на стоимость сырого молока, цены на которое сейчас находятся на среднем для Европейского Союза уровне, передает BNS.

По словам Кивине, в отличие от остальных отраслей пищевой промышленности, в молочном хозяйстве между сырьем и конечным продуктом сохраняется очень тесная связь, поскольку купленный у крестьянина литр молока попадает и в литровую упаковку в магазине, никаких дополнительных веществ в него не добавляется.

"Рост цен на сырье в течение года шел скачкообразно и, поскольку между ценами на входе и на выходе всегда существует временная инерция, рост цен оказался теперь значительнее. Между делом существенно подорожало электричество и транспорт, компоненты, которые прежде так не влияли на себестоимость молочных продуктов. Эти расходы уже загодя покрыты за счет внутренних ресурсов", - пояснил Кивине.

По имеющимся у торговцев данным, крупнейшие молочные предприятия Эстонии резко повысили цены, в результате и торговые сети подняли цены - например, сети розничной торговли повысили стоимость самого дешевого молока в пластиковых пакетах до 10 крон за литр, или на 25 процентов.

Департамент конкуренции следит и анализирует ситуацию в связи с резким ростом цен у производителей и продавцов молочной продукции.

Торговые сети Prisma и Maxima продают, по их данным, молоко в пластиковых пакетах по прежней цене, то есть, 7 крон 90 сентов за литр. Год назад в сентябре на рынке розничной торговли Эстонии между действующими в стране сетями розничной торговли за стоимость молока разразилось состязание, в ходе которого цена литра молока снизилась до 3 крон 70 сентов.

Поделиться
Комментарии