"История Standard очень живописная, фирма была и научным, и экспериментальным производителем, но главной целью всегда было создание стильной, удобной и качественной мебели", — рассказал председатель правления AS Standard Энн Вескимяги. "Основой долговременного успеха Standard является опыт, компетентность, современные технологии и умение изготавливать качественную мебель. На сегодняшний день мы являемся единственным предприятием в Эстонии, способным предложить целостные решения интерьера".

По словам члена правления AS Standard Прийта Тамма, последние 50 лет фирма занимается меблировкой офисов, а также гостиниц и других общественных помещений. "Сегодня для Standard наиболее важен рынок экспорта: процент иностранных клиентов достигает уже 60%. Для нас очень важны рынки Скандинавии и Центральной Европы, там мы уже меблировали отели и другие помещения, но растет значимость и российского рынка. Партнерами Standard являются такие международные сети гостиниц, как Best Western, Golden Tulip, Hilton, Holiday Inn, Marriott, Reval, Scandic, Swiss", — отмечает он.

В оформлении произведенной Standard продукции участвовали лучшие эстонские дизайнеры, начиная с Удо Умберга и Александра Ауса и заканчивая Тено Вельбри, Тоомасом Кырвитсом и Майле Грюнберг. Сейчас мебель Standard оформляет многоопытный дизайнер Катрин Соанс.

Из истории AS Standard

В 1944 году к работе приступила артель Standard, в состав которой входили только 7 человек. За 16 лет из объединения маленьких артелей выросла Экспериментальная мебельная фабрика "Standard". В 1976 году фабрику переименовали в Таллиннское научное объединение мебельных производителей Standard.

Перед объединением стояла задача не только массово производить мебель, но и изучать направления развития, конструировать новые модели, оформлять их и разрабатывать новые технологии на благо всей мебельной промышленности в Эстонии. В состав объединения тогда входило 6 фабрик, которые находились в Лелле, Козе, Раквере и Таллинне на улицах Марья, Мадара и Калинина. В то время производили секции, столы, мягкую и детскую мебель, а также мебель для столовых, кабинетов, кухонь и залов. Половина готовой продукции уходило на выполнение заказов государственных учреждений и общественных предприятий.

Во время проводимой в 1980 году Олимпиады в Москве мебель Standard была отправлена на 26 олимпийских объектов. В 1980 годах объединение было своеобразным стартом для выпускников факультета деревообработки химического отделения ТПИ.

01.07.1991 г. на базе Таллиннского научного объединения мебельных производителей было сформировано государственное акционерное общество Standard. В марте 1994 года общество было приватизировано и превратилось в AS Standard.

Поделиться
Комментарии