”Судебное упрямство акционеров с долей меньшинства — также причина, почему крупные эстонские предприниматели в своих инвестиционных планах скорее консервативны, и почему внешние инвесторы считают вклады в Эстонию рискованным делом”, — считает эксперт по судебным спорам Арне Отс, представляющий в этих вопросах несколько предприятий.

По его словам, зачастую акционеры с долей большинства, на кого возложена связанная с инвестициями и управлением нагрузка, все менее защищены от ловкости и атак меньших акционеров. ”На практике это означает, что процесс принятия решения становится сложнее, и растет риск для инвестиций. Конечно — это опасный знак, за которым следит нынешний и будущий внешний инвестор”, — добавил Арне Отс.

Спад на эстонском рынке сделок и в объеме внешних инвестиций подтверждает и недавно обнародованный в Лондоне обзор прошлогоднего рынка сделок от Merger Market и Ellex. По приведенным в нем данным, в прошлом году двигателем рынка сделок Балтийского региона была Латвия: это, прежде всего, благодаря нескольким крупным сделкам в сферах энергетики и инфраструктуры, которые составили почти 76% от всего рынка сделок Балтийского региона. Удельная доля Эстонии от рынка сделок региона составила всего 5%.


ТОП самых крупных сделок на рынке Балтийского региона были связаны прежде всего с Латвией. Швейцарская фирма Euromin S.A. купила Venstpils Nafta стоимостью 199 млн евро, украинская фирма KVV Group купила KVV Liepajas Metalurgs JSC, стоимость сделки в рапорте — 107 млн евро. Эстонская AS Graanul Invest купила латвийскую энергетическую фирму SIA Latgran у шведской фирмы Billerud Korsnas AB; Baltic Resources AB за 104 млн евро. Это, по данным Merger Market, крупнейшие, стоимостью более 100 млн евро сделки в Балтийском регионе в прошлом году.

На рынок сделок Прибалтики, по словам Свена Паппа, влияют также многие межрегиональные сделки, это как сделки в странах Балтии, так и в Северных странах. Здесь можно привести в пример Nets Holding AS и Bang & Olufsen, эстонские сделки которых были частью стратегии рынка Северных стран и Балтийского рынка.


По данным рапорта Merger Market, в прошлом году глобальный рынок сделок побил рекорд. Обнародованные крупные сделки достигли суммы в 3,9 миллиарда евро, что, по сравнению с 2014 годом, на 56% больше. За ростом стоит прежде всего увеличение объема сделок. Число же сделок осталось скорее стабильным — около 17 485 сделок в год. По словам Свена Паппа, рынок сделок Прибалтики во многом отражает волатильность еврозоны в целом. На нее воздействуют как политический, так и экономический фон, а также российские санкции.

Увеличилось количество отечественных сделок, составив, таким образом, 56% от всех сделок. В 2014 году этот показатель был равен 49%.

Поделиться
Комментарии