По состоянию на сентябрь этого года на портале недвижимости Kinnisvara24 ежедневно были выставлены в среднем 1000 съемных квартир. Иллюстрирующие состояние квартир фотографии в объявлениях демонстрируют, что более половины предлагающихся квартир требуют ремонта или обновления интерьера – просто, чтобы соответствовать элементарным современным требованиям. Особенно плохим состоянием отличаются предлагаемые в долгосрочную аренду квартиры.

Многие собственники не инвестируют в съемные квартиры по разным причинам. Опрос показал, что чаще всего у человека просто нет финансовых возможностей самостоятельно привести квартиру в порядок или взять для этого банковский кредит. Вместе с тем квартиры в более хорошем состоянии находят арендаторов существенно быстрее.

В результате популярность набирает схема, когда арендатор присматривает недорогую требующую реновации съемную квартиру, сам берет кредит и, прежде чем въехать, делает в квартире ремонт. Некоторые банки – а также, например, портал Kinnisvara24 – разработали для таких случаев специальные кредитные продукты. Скажем, Kinnisvara24 предлагает кредиты для обстановки и ремонта квартир прямо рядом с объявлениями о сдаче в аренду, чтобы потенциальные арендаторы сразу видели все возможности. Первичный ответ можно получить за минуту, а сам кредит не требует залога.

Большинство владельцев находящихся в неважном состоянии квартир согласны позволить арендатору отремонтировать квартиру в соответствии с его потребностями, хотя это и требует подробных договоренностей. Сначала необходимо рассчитать, за какую сумму можно сделать ремонт, чтобы в зависимости от продолжительности договора аренды и размера выплат использованного для реновации кредита ремонтировать в итоге было выгоднее, чем снимать уже обновленную квартиру.

Чтобы ни одна сторона не пострадала, очень важно подробно зафиксировать все такие соглашения в договоре аренды. Следует также оговорить ситуацию досрочного расторжения договора арендодателем – в таком случае арендатор должен получить возмещение понесенных расходов. Обязательно следует зафиксировать цену аренды на определенный период. Поскольку в результате выполнения ремонта цена квартиры, как правило, увеличивается, и в будущем ее можно будет сдавать за большие деньги, часто арендодатель соглашается несколько снизить изначальную цену предложения.

Поделиться
Комментарии