"Будем честны, жилой фонд Эстонии на самом деле морально совершенно устарел", — сказал он на прошедшей в пятницу в Таллинне конференции по недвижимости.

"Панельный дом не упадет, он простоит еще сотню лет. Физически все в порядке, но морально он устарел. И сегодняшним покупателям нужно новое".

Тампере говорит, что не нужно постоянно рассуждать о том, действительно ли все время требуется строить новые квартиры и сколько их нужно.

"В Таллинне 80% населения живет в спальных районах. Спрос на новое всегда есть. В ближайшие 30-50 лет нужно сменить этот жилой фонд на новый. Мы строим столько новых квартир, что аж тошно", — пошутил Тампере.

Конечно, важна цена. "Цена и качество должны быть на своем месте. Дорогое и непродуманное нечто никто больше покупать не хочет. На Штромке (строящийся в сотрудничестве с Merko жилой район Кодукольде — ред.) мы за четыре месяца успели продать 20 новых квартир в возводящихся сейчас домах. По нашему мнению, это хороший результат, поскольку цена и качество там правильные".

Что касается общего городского планирования, то Тампере считает, что квартиры нужно строить скорее в центре города, а в отдалении от центра — частные дома.

"В центре города очень много свободной земли, взять хотя бы окрестности горхолла. Давайте сначала застроим центр города, а потом уж будем смотреть по сторонам," — высказал Тампере свое мнение.

Поделиться
Комментарии