Активность россиян на рынке недвижимости Эстонии не сильно пострадала от развития политического кризиса на Украине и разгорающегося международного конфликта. Скажем, что хуже повлиял на продажи растущий курс евро относительно рубля. Если раньше инвестиция в 10000 евро стоила россиянам порядка 430000 рублей, то несколько месяцев назад, когда рубль был на рекордно низком уровне относительно евро, эта же инвестиция обошлась бы почти в 510 000 рублей.

Низкий курс рубля сыграл даже положительную роль. Несколько месяцев назад на рынке жилья в Петербурге и Ленинградской области отмечался рост. Связан он был с тем, что люди не понимали, во что выльется политическая ситуация и не верили в стабильность национальной валюты. Чтобы защитить свои денежные сбережения люди инвестировали в покупку недвижимости. В Питере таких цен, как 10-20 тысяч за квартиру нет, а в Эстонии предложений достаточно много, поэтому она выглядит очень привлекательной для тех, кто хочет сохранить свои накопленные несколько десятков тысяч евро.

Интересы и приоритеты покупателей из России очень широки. Очень многие россияне стремятся купить недвижимость в Усть-Нарве. Это город, с которым связано много воспоминаний у ленинградцев или нынешних петербуржцев. Многие хотят сюда, потому что в юности приезжали отдыхать в пионерские лагеря, ленинградская элита имела здесь квартиры и дачи, а многие просто стремятся приобрести жилье в чистейшем сосновом лесу в приморском городе. Усть-Нарва сегодня очень бурно развивается, здесь стоятся новые СПА и отели. Для россиян недвижимость в Усть-Нарве — это недвижимость в известном курортном месте, но еще и престижное приобретение. Приезжайте летом в Усть-Нарву: вы встретите здесь известных питерских врачей, юристов, бизнесменов, рестораторов и даже актеров и музыкантов. Однако интересы покупателей из России не ограничиваются Усть-Нарвой.

Довольно многие клиенты спрашивают квартиры в Таллинне как в новых так и в старых домах. Есть клиенты, которые ищут квартиры в Пярну. Довольно много россиян ищут очень дешевые квартиры, но в пригодном для жилья состоянии, например в Кохтла-Ярве, в Кивиыли, в Йыхви, в Азери, где цены находятся на уровне 4-6 тысяч за вполне приличную 1-2 комнатную квартиру. Наличие недвижимости в Эстонии дает им возможность получать шенгенскую визу.

При том, что в Санкт-Петербурге средняя цена на жилье составляет чуть больше 2000 евро за м2, а элитная может доходить до 5000-8000 евро (и объем этих предложений составляет порядка 190 000 м2), дорогая недвижимость в Усть-Нарве стоит 800-1700 евро за м2, а квартира в Кохтла-Ярве в 10 км от моря и вовсе 150-200 евро за м2. Так что россияне скупают очень разную недвижимость.
Еще очень удивительно слышать, когда от российских покупателей приходят запросы помочь найти дом в центральной Эстонии, например в Вильяндимаа, Ярвамаа или Пярнумаа. Причем покупатели хотят, чтобы место было приватным и желательно, чтобы вокруг были эстонцы! И таких клиентов тоже немало.

Также интерес для россиян представляет и коммерческая недвижимость. В последние годы большим спросом пользовались площади в приграничных районах, пригодные для использования под логистические и складские центры. Также россияне инвестировали в гостиничный и туристический бизнес. В секторе коммерческой недвижимости надо учитывать одну особенность российских бизнесменов: они могут быть готовы выложить большие деньги, причем значительно больше, чем местные инвесторы, но они привыкли получать максимальную прибыль в короткие сроки.

Поделиться
Комментарии