На конец 2008 года активы этих фондов составляли $1,115 трлн. против $1,165 трлн. годом ранее. Подпитка с государственной стороны составила $300 млрд.

В наибольшей степени пострадало Инвестиционное управление Абу-Даби (ADIA), потерявшее $183 млрд. из $453 млрд., которыми располагало годом ранее. Аналогичный фонд Кувейта лишился 94 миллиардов долларов из общего объема активов в 262 миллиарда.
Катарский государственный инвестфонд потерял на кризисе $27 млрд., а Саудовское монетарное агентство (SAMA) — $46 млрд.

Столь значительный объем убытков объясняется тем, что в последние годы суверенные инвестфонды стран Залива начали делать значительно более рискованные вложения в иностранные бумаги. В частности, большие средства были проинвестированы в ипотечный рынок США, который сильнее всего пострадал от глобального кризиса.

Агентство отмечает, что вследствие многомиллиардных убытков суверенные фонды стали крайне осторожно инвестировать за рубеж. Теперь арабские государственные деньги более активно идут на внутренний рынок этих стран.

Инвестиционные фонды стран Персидского залива формируются из накоплений, создаваемых государствами благодаря экспорту нефти. В общей сложности Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и ОАЭ экспортируют 13 млн. баррелей нефти в день, что составляет почти половину от экспорта ОПЕК и около 18% от всей мировой нефтедобычи.

Поделиться
Комментарии