Согласно обнародованному отчету, прибыль Alphabet в четвертом квартале 2015 года составила 4,9 млрд долларов. Годом ранее этот показатель составлял 4,7 млрд долларов.

На фоне этих новостей после официального закрытия рынка стоимость акций Alphabet выросла на 9%.

В итоге рыночная капитализация холдинга достигла примерно 568 млрд долларов, в то время как рыночная капитализация Apple на сегодня составляет 535 млрд долларов.

Впервые Alphabet в своем отчете отделил финансовые результаты бизнеса Google, куда входят поисковик в интернете и Youtube, от остальных экспериментальных проектов, в том числе по разработке самоуправляемых автомобилей, системы доставки грузов дронами и обеспечения доступа в интернет с помощью воздушных шаров.


Инвесторы требуют прозрачности

Операционная прибыль Google за 2015 год составила 23,4 млрд долларов, тогда как остальные компании, входящие в холдинг Alphabet, принесли совокупный убыток в 3,6 млрд долларов.

Как отмечает обозреватель Би-би-си по вопросам новых технологий Дэйв Ли, несмотря на то, что Alphabet продолжает тратить большие деньги на свои не приносящие дохода футуристические проекты, его акции остаются по-прежнему привлекательны для инвесторов.

При этом, по словам обозревателя, инвесторы все чаще требуют от холдинга большей прозрачности, поскольку хотят знать в точности, какие суммы Alphabet потратил, к примеру, на разработку очков Google Glass, производство которых было остановлено в начале прошлого года.

В последний раз компания Google стоила на рынке больше Apple в феврале 2010 года, еще до запуска первого планшетника iPad. Тогда рыночная капитализация обеих компаний не превышала 200 млрд долларов.

Поделиться
Комментарии