”Я считаю, что эта инвестиция была неоправданной, ее приняли исключительно благодаря члену совета Eesti Energia. В данном случае, концерн не имел права даже рассматривать возможность такой инвестиции. Но мы знаем, она была сделана — более 4 миллионов на ветер, в то время как новый владелец Werol не нуждался в этой инвестиции”, — раскритиковал Ансип.

”В какой минус уйдет компания в этом проекте, выяснится позже. То, что, за фирму Werol, старую конуру, которая принадлежит Рейну Кильку,  заплатили 9 миллионов - или сколько там - для меня не может быть оправданным. Но я не член совета и не руководитель предприятия”, — продолжил премьер.

Он добавил, что в скором времени могут настать времена, когда инвесторов можно будет подозревать в недобросовестном отношении к своей работе. 

”Возьмем к примеру одного человека из EAS, который до этого руководил банком. Он выделил Рейн Килку кредит в 100 миллионов крон, теперь деньги требуют вернуть обратно через суд, угрожая банкротством. Да, нужно смотреть на прошлое человека, прежде чем принимать решение об инвестициях”, — не унимался Ансип.

В заключении глава кабинета министров указал на нового руководителя EAS Таави Лаура. До этого Лаур руководил бизнес-подразделением UniCredit Bank Baltikum. Именно этот банк требует от предприятия Килька Transcom Group 6,5 миллионов евро, что в пересчете на кроны и составляет около 100 миллионов крон.

Поделиться
Комментарии