”Чем больше судов и судовых предприятий, тем выгоднее для Эстонии. Сегодня в судовом регистре Эстонии и под эстонским флагом числятся только три судна, поэтому надо приветствовать переход каждого судна под флаг Эстонии, поскольку это приносит нашей стране рабочие места как на море, так и на суше. Например, проведенное в Голландии исследование показало, что каждое новое рабочее место на море приносит три новых рабочих места на берегу”, — пояснила Аккерманн, передает BNS.

Она добавила, что перевод каждого нового судна под эстонский флаг одновременно расширяет экономическую территорию Эстонии. ”На каждом таком судне работают люди из Эстонии, наши налогоплательщики, и происходящая на судне экономическая деятельность — это уже эстонский бизнес. Эстония — морское государство. Пять процентов добавленной стоимости ВВП Эстонии или почти миллиард евро приносит морское дело”, — сказала Аккерманн.

Деловая газета Äripäev со ссылкой на финскую Kauppalehti в конце прошлого года писала, что судовой концерн Viking Line в начале 2014 года переведет из-под шведского флага под эстонский судно Viking XPRS.

Поделиться
Комментарии