Административный совет Хааберсти обсудит сегодня процедуру принятия решения о продаже квартир, в результате которой в апреле было продано 13 квартир, большинство из которых имеют площадь в 30 квадратных метров, за 10 000 — 12 000 евро.

По словам Лууса, средняя рыночная цена таких квартир составляет от 35 000 до 45 000 евро. ”В результате этих действий город получил убыток на сумму 250 000 евро. Достойно сожаления, что все это решили сделать без обсуждения с местным административным советом и представителями общественности”, — сказал Луус. - ”Теперь же мы хотим получить объяснения от этой части города, почему продажу этих квартир не обсудили с административным советом и почему квартиры были проданы по заниженной цене”.

Фракция IRL не поддерживает продажу городом и районными управами квартир таким образом, т. к.:

· Квартиры были проданы по цене ниже рыночной;

· В результате этой продажи город понес убыток на сумму 250 000 евро;

· Квартиры не были проданы на аукционе, который принес бы городу больший доход;

· Решение противоречит программе развития района Хааберсти, которая предусматривает оставление в муниципальной собственности 55 квартир, теперь же это число меньше пятидесяти;

· Этот вопрос не обсуждался ни с административным советом Хааберсти, ни с представителями общественности.

”В апреле город продал по цене ниже собственной 163 квартиры, в результате чего весь убыток, который понесли налогоплательщики, превышает миллионы евро. В то же время у города не было ни одного оценочного акта от фирм, занимающихся недвижимостью, на продаваемые квартиры. Цена определялась исходя из своей ”логики”. Такие квартиры следовало бы продавать по рыночной цене, учитывая объем вложенных в нее инвестиций со стороны съемщика. Сейчас же город делает странные подарки, которые приходится оплачивать нам всем”, — добавил депутат.

По его словам, у городской управы отсутствуют серьезные аргументы, почему и в чьих интересах город делает такие подарки. ”Сейчас город получает от дешевой продажи быстрые деньги, но из-за этого теряет доход от аренды, а также возможность продать эти квартиры позже по рыночной цене. Такие действия не подходят ни одной столице Европейского союза, и этому нужно положить конец”, — сказал Луус.

Поделиться
Комментарии