По даным компании, если в мае в упомянутых городах были заключены 993 сделки с квартирной собственностью, то в июне активность понизилась до 877 сделок. Для сравнения — в июне прошлого года в индексных городах было совершено 929 сделок с квартирной собственностью.

”Если сравнить эстонский рынок недвижимости со здоровьем, то мы имеем умеренную температуру в 37,5 градусов, которая требует спокойствия и тишины, а не дальнейшего подстегивания”, — сказал член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.

По сравнению с пиком стоимости в апреле 2007 года индекс все еще расположен на 23 процента ниже. По сравнению с самым низким за последние годы пунктом, отмеченным в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi находится на 73,1 процента выше.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи квартирной собственности. В данном случае мы имеем дело со стоимостью, охватывающей жилье почти 800 000 жителей республики на протяжении десяти лет.

Поделиться
Комментарии