Предложение о досрочном саммите будет исходить от стран, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, полагает главный аналитик по нефтяным рынкам лондонской Energy Aspects Амрита Сен. По ее мнению, инициаторами выступят Иран, Ирак и Венесуэла. Аналитики из RBC Capital Markets и Petromatrix также ожидают, что саммит ОПЕК, запланированный на 5 июня, состоится ранее намеченного срока. Однако, как отмечает Сен, ожидать решения о сокращении добычи от этой встречи не стоит.

Последний раз внеплановый саммит ОПЕК состоялся в декабре в 2010 года в столице Эквадора Кито. Тогда обсуждались вопросы соблюдения квот на добычу.

Саммит ОПЕК прошел 27 ноября в Вене. Встреча проходила на фоне резкого падения цен на нефть, которая с лета 2014 года подешевела почти на 40%. ОПЕК отказалась снижать уровень добычи, который в течение последнего полугодия ежемесячно на полмиллиона баррелей превышал плановый.

За последнюю неделю нефть подешевела на 8,8% — до $65,29, что стало минимальным значением с сентября 2009 года. На 14:00 мск Brent торговалась в Лондоне по $66,66/барр. Причиной удешевления нефти считают насыщение рынка при увеличении добычи в США до максимумов за 30 лет.

Поделиться
Комментарии