Инфляция оказалась выше прогнозировавшейся: рост индекса потребительских цен составил в 2007 году 6,6% вместо ожидавшихся 6,4%. Предполагалось, что спрос будет держать рост цен под контролем. Однако этого не произошло, отмечает Лаури: люди пожимали плечами и продолжали покупать, пишет aripaev.ee.

Пик инфляции, по прогнозу Лаури, придется на февраль, хотя и январская инфляция составит более 10%. Затем последует спад: из-за малого спроса торговцам придется, видимо, пойти на значительные скидки.

Hansabank Markets считает основной причиной замедления роста экономики внутренний спрос. Здесь старший аналитик выделяет два аспекта: расходы домохозяйств уменьшаются из-за углубления пессимизма и сокращаются инвестиции в основные фонды.

"Сейчас мы видим, что повышение цен отпугивает покупателей от магазинов. Как и в сфере недвижимости, где слишком завышенные цены отпугнули возможных покупателей, то же произошло с другими товарами и услугами", — отмечает Лаури.

Продавцам и обслуживанию следовало бы объяснять, что цена товаров зачастую не отвечает их ценности. Например, можно сказать продавцу, что его товар слишком дорог, и пойти к другому продавцу. Возможно, тогда снизятся и цены. Продавцы должны понять, что цены определяют не они, а спрос и предложение, — подчеркнула Марис Лаури.

Поделиться
Комментарии