Использование мощных вычислительных систем для торговли на бирже в США уже стало обозначаться новым термином — "высокочастотная" торговля (high-frequency trading), поскольку позволяет совершать миллионы сделок за максимально короткий промежуток времени. "Классическим" трейдерам, не вооруженным компьютерами и торговыми роботами, такие скорости не доступны.

Торговым роботом называется компьютерная программа, способная самостоятельно отслеживать данные по нескольким индексам на фондовых биржах и на их основе совершать сделки покупки или продажи. Считается, что рост использования торговых роботов с максимально агрессивными алгоритмами расчета торговой стратегии привел к усилению волатильности на фондовых рынках в 2008 году.

Число "высокочастотных" трейдеров на биржах последние годы постоянно росло, вызывая тем самым и увеличение объемов торгов. По данным Нью-йоркской фондовой биржи с 2005 года объем торгов на ее площадках вырос на 164%. При этом число "высокочастотных" трейдеров сейчас превышает 50%. За счет своих скоростей такие участники рынка способны зарабатывать больше, чем "классические" трейдеры, и оказывать заметное влияние на рынок.

Издание The New York Times приводит следующий пример. 14 июля 2009 года американская компания Intel отчиталась о прибыли. Инвесторы сделали вывод, что другая крупная американская компьютерная компания Broadcom также может объявить о прибыли, и 15 июля начали скупать ее акции, рассчитывая позже продать их дороже. "Классические" трейдеры стали размещать заявки на покупку ценных бумаг.

Данные о заявках на покупку первыми получали "высокочастотные" трейдеры. Биржевые правила в США указывают, что информация о заявках на покупку или продажу ценных бумаг должна поступать ко всем участникам рынка одновременно. Однако в правилах есть лазейка позволяющая за отдельную плату передавать некоторым трейдерам информацию о заявках раньше, чем остальным участникам. Такими трейдерами являются, как правило, "высокочастотники".

Сразу после получения информации о спросе, торговые роботы "высокочастотных" трейдеров начали с высокой скоростью совершать множество небольших сделок, позволяющих определить, по какой максимальной цене участники рынка готовы покупать акции Broadcom. Средняя максимальная величина была определена на уровне в $26,4, хотя торги начались на отметке $26,2. После этого роботы стали осуществлять массовую скупку акций, в результате чего, ценные бумаги подорожали до $26,39 за несколько часов. Когда "потолок" стоимости был достигнут, роботы начали продавать акции.

По некоторым оценкам, в ходе торговой сессии "классические" трейдеры купили 56 тысяч акций Broadcom за $1,4 млн. Это на $7,8 тыс. больше, чем заплатили за такое же число акций "высокочастотные" трейдеры.
Следует отметить, что большинство "высокочастотных" трейдеров стали использовать на своих компьютерах агрессивные торговые алгоритмы. Ранее наиболее популярным алгоритмом в США являлся VWAP. Он использовал данные об объеме торгов и ценах за последние десять и более лет и на их основе определял усредненное значение движения рынка. Считается, что если сделка совершается по стоимости ниже значения VWAP, то она является удачной, поскольку в будущем стоимость актива возрастет и он может быть продан по более высокой цене.

Более агрессивные современные алгоритмы работают по тому же принципу, но учитывают движение цен только за последние часы торгов. Это в большинстве случаев приводит к тому, что торговые роботы начинают активно продавать или покупать ценные бумаги в зависимости от кратковременного изменения цены. Такая практика позволяет трейдерам зарабатывать значительно больше, чем "классическим" трейдерам, однако может приводить к "раскачиванию" рынка и значительным, иногда даже слабо прогнозируемым, изменениям стоимости биржевых инструментов.

Поделиться
Комментарии