Семинар ”Why Choose Leadership?” был организован Американской торговой палатой и прошел в ресторане таллиннского отеля Radisson Blu Sky. Его целью было подытожить различные методы оценки и обратной связи, которые помогли бы женщинам развиваться и добиваться высот. На мероприятии выступили две успешные женщины, которые поделились своим опытом в области управления: Ширлин Лим, директор отеля Radisson Sonya в Петербурге, и Кэтлин Нэгли, вице-президент Американской торговой палаты и директор Эстонской Международной школы.

Заместитель посла США в Эстонии Чивер Волтмер представила собравшимся видео-обращение Пенни Прицкер, министра торговли США.

”Да, вдохновение есть, но оно должно застать вас за работой, сказал когда-то Пабло Пикассо. Это именно то, что мы делаем в рамках программы ”Women in Leadership” Американской торговой палаты. Это начинание собирает вместе динамичных, вдохновляющих и одаренных людей, которые хотят учиться и расти: учиться друг у друга, у признанных экспертов. В честь Международного Женского дня Американская торговая палата решила сконцентрироваться на семинаре для женщин-руководителей, привлечь двух очень интересных докладчиков, которые помогут участникам развить их управленческие качества, используя имеющиеся возможности и создавая новые”, — сказала в своей приветственной речи Чивер Волтмер.

Первой на семинаре выступила директор отеля Radisson Sonya в Петербурге Ширлин Лим. Она отметила, что в их кампании стараются претворить в жизнь долгосрочный план, согласно которому внутри кампании нужно взрастить больше женщин-топовых руководителей. И здесь нужна не только стратегия поддержки и менторства, но также и вовлечение мужчин в процесс.

Ширлин Лим показала очень простое, но наглядное и полезное видео, в котором было показано, что женщины слишком много извиняются — как в деловых отношениях, так и в обычной жизни. она призналась, что и сама ловит себя на такой мысли и старается себя одергивать, не извиняться за то, в чем она никак не виновата.

”Быть лидером — это не только вопрос названия должности. Это готовность подниматься выше по лестнице, чтобы сверху видеть сверху всю систему целиком. Это — когда вы уже поднялись наверх — увидеть все и заставить систему измениться”, — считает Кэтлин Нэгли. Она признает, что, конечно, наш мир мужской, и правила мужские, но это не значит, что женщина не может выиграть в этой игре.

Собравшиеся на семинар женщины были очень активны, задавали вопросы и делились своим опытом. Как и всегда на мероприятиях Американской торговой палаты (Amcham) царила очень дружелюбная, но при этом деловая и энергичная атмосфера. Женщины активно обменивались мнениями, ощущениями и планами, налаживали контакты и обсуждали планы по достижению успеха.

Поделиться
Комментарии