Altia указывает, что в период новогодних праздников производство и продажи спиртного возрастают, и по этой причине рост акцизной ставки лучше перенести с 1 января на месяц позже.

Акцизную ставку для крепкого алкоголя, по мнению представителей Altia Eesti, можно было бы повышать на 5% каждые два года, а не ежегодно, как предлагается сейчас.

"В противном случае нынешняя 25-процентная рыночная доля контрабандной водки может увеличиться до 40%, что означает недополученный доход от налогов", - сказала председатель правления Altia Eesti Кристель Метс. Она напомнила, что, согласно данным исследования, проведенного Институтом конъюнктуры, в прошлом году государство из-за торговли нелегальным спиртным недополучило в виде налогов 15,3 млн евро.

Обосновывая предложение оставить без изменений ставку акциза на вина, Метс указала, что уже сейчас из-за высоких акцизов частные лица заказывают вина напрямую из стран ЕС, что также означает недополученный государством доход.

В то же время, Метс предлагает ввести акциз на алкогольные суррогаты. По словам главы Altia, жители Эстонии по разным данным выпивают от 1 млн до 1,5 млн бутылок одеколона в год. "Применив акциз для этой категории продуктов, государство сможет ограничить распространение суррогатного алкоголя, расширить доходную базу и не будет вынуждено столь сильно повышать ставки акциза на легальный алкоголь".

Поделиться
Комментарии