Вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эйнари Кизел считает, что одной из реальных альтернатив для получения электроэнергии в Эстонии является все-таки атомная станция.

Переход на альтернативные источники энергии в Эстонии находится в зачаточном состоянии. Одна из причин этому — дешевизна используемой в наши дни энергии. В обсуждении темы альтернативных источников энергии активно участвуют как фанатики защиты окружающей среды, так и "зеленые" лоббисты. Например, получение тепловой энергии из океана достаточно перспективно, хотя дорого. Получение же тепла и чистой питьевой воды с помощью водорода слишком нестабильно.

В основном, все сводится к деньгам или простому вопросу: сколько стоит энергия и каков коэффициент полезного действия источника энергии.

Ученые прорабатывают десятки безумных идей, откуда можно добывать энергию. Руководитель отдела исследований окружающей среды Таллиннского университета Яан-Мати Пуннинг считает, что беспроигрышных вариантов не существует — у всех есть плюсы и минусы. "Все решает вопрос денег и то, насколько идея хорошо лоббируется",- комментирует Пуннинг.

Эйнар Кизел, который признан ведущим энергетиком Эстонии, говорит, что энергию морских приливов и отливов пытаются начать использовать уже в течение многих лет, однако ученые никак не могут придумать механизм получения достаточно больших объемов энергии этим способом. "У нас можно было бы использовать энергию морских волн, — говорит Кизел, — однако, более реальной альтернативой для Эстонии остается все-таки атомная станция. Кроме сланца, воздуха и биомассы, реальной возможностью являются еще газовые турбины". С этим мнением согласен и декан факультета энергетики Таллиннского технического университета профессор Тыну Лехтла, пишет dv.ee.

Лехтла, в свою очередь, тоже подтверждает, что выбор источника энергии зависит от цены вопроса. "Разговоры о том, что в мире не хватает источников энергии — ерунда, так как человек использует лишь одну десятитысячную долю мировых энергетических ресурсов", — говорит Лехтла. Он считает, что использование альтернативной энергии в Эстонии, да и во всем мире, сейчас еще на начальной стадии, так как имеющиеся ресурсы по-прежнему очень дешевые.

Поделиться
Комментарии