Эстонцы — один из наиболее позитивно относящихся к предпринимательству народов в мире. 91% эстонцев видят в предпринимательстве положительные стороны, а примерно половина населения (49%) видят себя предпринимателями, поскольку это дает им возможность быть независимым в своей работе, быть начальником самому себе (53%), а также реализовать свои идеи и воплотить мечты (52%). В части таких карьерных предпочтений нас можно сравнить с большинством европейских стран. Соответствующие показатели в среднем по ЕС составляют 49% и 44%.

”Перспективы европейской трудовой среды находятся на важном месте для тех, кто принимает в Эстонии решения в отношении производства, общества и научной сферы. Важно задаться вопросом, как предприятия могут адаптироваться к будущим потребностям в части рабочей силы”, — сказал профессор Тартуского университета Тынис Метс, предоставивший экспертную оценку свежему исследованию AGER 2016.

”Данные результаты поддерживают другие исследования в области предпринимательства. Приятно видеть, что сознательность жителей Эстонии в этом отношении только увеличивается”, — рассказал профессор, по словам которого, эти результаты достаточно точно отражают отношение эстонцев к предпринимательству в условиях нынешней относительно стабильной экономики страны.

”Поскольку эстонцы в будущем видят себя собственными работодателями, эстонская система образования и политическая система должны непременно взвесить и найти возможности оказания предпринимательству еще большей поддержки”, — сказал профессор.

Интересный факт об исследовании этого года — хотя эстонцев считают скромными людьми, которым, возможно, не всегда комфортно инициировать общение, у 52% респондентов не вызывает отторжения мысль о поиске клиентов в качестве предпринимателя.

По результатам исследования AGER 2016 выяснилось, что, хотя эстонцы видят у предпринимательства будущее и заинтересованы в том, чтобы стать самим себе работодателями, существует все же ряд опасений, который удерживает их от принятия решений.

Второй год подряд исследование замеряет предпринимательский дух людей, и результаты показывают, что, хотя 49% респондентов хотели бы быть начальниками самим себе, всего 16% верят, что у них есть необходимые для этого умения и знания, а их социальная среда, в т.ч. семья и друзья, не заставят их отказаться от идеи занятия предпринимательством.

Таким образом, 33% жителей Эстонии по существу никак не используют свой предпринимательский потенциал. Этот показатель непременно должен заставить Эстонию задуматься о том, как с максимальной эффективностью использовать неиспользуемый сегодня потенциал.

В сравнении с прочими странами Прибалтики предпринимательский дух эстонцев ниже — по результатам исследования в Эстонии индекс предпринимательского духа (AESI) составляет 44, в Латвии 47 и в Литве 59. В странах Скандинавии результаты выше: в Финляндии 53, в Швеции 54, в Норвегии 47 и в Дании 52. Среди наших соседей только россияне считают, что у них недостаточно предпринимательской жилки для начала своего дела, что подтверждается и одним из самых низких индексов — 33. Самые высокие результаты демонстрируют страны Азии.

Уже второй год Эстония входит в число стран, охваченных глобальным отчетом о предпринимательстве AGER. AGER 2016 составлен Техническим университетом Мюнхена, его подготовку поддержала компания Amway. С апреля по июнь данные собирала исследовательская фирма GfK (Gesellschaft fuer Konsumforschung).

Полученные результаты распространяются, помимо прочего, в научных кругах, куда относятся 45 академических консультантов AGER, а также прочие заинтересованные в такой статистике, включая академические и общественные институты. Первая версия AGER была опубликована в 2010 году под названием ”Отчет Amway о предпринимательстве в Европе”. В 2013 году исследование стало всемирным, охватив 24 страны.

В отчете этого года представлены данные из 45 стран. При помощи прямых и телефонных опросов были получены сведения более чем от 50 000 мужчин и женщин в возрасте от 14 до 99 лет.

Поделиться
Комментарии