"Прежде всего, произошли перемены на энергорынке, из-за которых понижение [рейтингов] коснулось всех энергетических предприятий Европы. Открытый рынок также несет с собой риски повышенной конкуренции и вносит риск в производство топливных масел именно в энергосфере. Негативного влияния на финансирование Eesti Energia это не оказало, и в настоящий момент рейтинг Eesti Energia держится на относительно высоком уровне," - сказал Лиги в среду BNS.

"И все же некоторые риски являются серьезными, поэтому инвестиционная деятельность предприятий должна стать более консервативной",- сказал министр финансов.

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник понизило кредитный рейтинг концерна Eesti Energia с уровня Baa1 до уровня Baa2, оставив его перспективу стабильной.

Как пояснило агентство, понижение рейтинга связно с изменением профиля коммерческого риска Eesti Energia, учитывая продолжающийся процесс интеграции электросетей стран Балтии и Скандинавии, а также общий низкий уровень цен на электричество — и новые вызовы в связи с началом выработки масла из горючего сланца.

Хотя основанием для рейтинга Eesti Energia являются доминирующая позиция концерна в Эстонии, его вертикальная интеграция как электрофирмы, малые размеры предприятия и выработка электричества из горючего сланца — процесса, имеющего на выходе СО2 - ограничивают рейтинг. На короткий срок стратегия предприятия Eesti Energia по рассеиванию рисков позволяет спасти доход предприятия от низкой цены на электроэнергию, кроме того, предприятие выигрывает от низких сейчас цен на СО2.

По оценке Moody's, запасы сланца, из которого Eesti Energia вырабатывает электроэнергию, со временем могут сократиться, поскольку рынок все больше интегрируется со скандинавским регионом, в котором производственная база более широкая. Интеграция продолжится со вступлением в силу второй линии кабельного соединения сетей Эстонии и Финляндии Estlink2.

Как считает агентство, в запланированных предприятием инвестициях в завод по производству сланцевого масла есть определенный риск, как показывает промедление с запуском с 2012 года завода Enefit280.

Агентство полагает, что со временем Eesti Energia сможет продолжить инвестиции в производство масла из сланца, но уверено, что предприятие продолжит рачительно управлять своими расходами и примет меры по улучшению баланса, если придется проводить важные инвестиции.

Поделиться
Комментарии