"Если бы частный сектор взял на себя покрытие расходов, связанных с гражданскими полетами, это помогло бы снизить расходы авиабазы, удержать квалификацию специалистов воздушных сил, уменьшить нагрузку Таллиннского аэропорта", - сказал вице-канцлер Минобороны Ингвар Пярмяэ, слова которого приводит издание Eesti Päevaleht.

Регулярное гражданское авиасообщение с Эмари станет возможным уже через пару лет, когда авиабаза пройдет необходимую сертификацию.

Эстонская авиакомпания Airest, которая сейчас предлагает субподряды международным курьерским фирмам, планирует приобрести новые самолеты и в качестве базы для них видит именно летное поле в Эмари.

В Эмари могли бы приземляться большие транспортные самолеты, которые в Таллинне нарушали бы ночное спокойствие своим шумом", - пояснил член совета Airest Индрек Райд. Он добавил, что предприятие собирается, к примеру, перевозить электронику с Дальнего Востока в Европу, и помимо Таллинна и Хельсинки Эмари является наилучшим пунктом назначения таких полетов.

Для воздушных грузоперевозок будут использоваться ночные часы, что обойдется дешевле.

Крупные международные перевозчики, однако, не собираются никуда уходить из Таллиннского аэропорта. "Если бы мы принимали 10 рейсов в день, то можно было бы взвесить переезд в Эмари, но к нам приходит всего один самолет, и в ближайшие годы увеличения числа рейсов мы не прогнозируем", - сказала менеджер по продажам DHL Кристина Лаанеотс.

Поделиться
Комментарии