Всего Adven Eesti инвестирует в Лоо и Лаагри 2,2 миллиона евро, половину из которых покроет Центр инвестирования в окружающую среду из схемы предназначенной для реализации программ развития в области теплового хозяйства. По словам председателя правления Adven Eesti Урмо Хейнама, это долгожданное решение. ”Создание схемы поддержки заняло дольше ожидаемого, но теперь последние препятствия на пути реализации целей программы развития теплового хозяйства в данных регионах преодолены”, — сказал Хейнам.

Из общей суммы выделенной на реализацию проектов в области теплового хозяйства, поддержка выделенная Adven Eesti была крупнейшей в данном этапе ходатайств. ”Получение субсидии в размере более чем миллиона евро даёт нам уверенность, что строительство новых энергетических центров не только обосновано экономически и экологически, но и отвечает государственному видению развития теплового хозяйства”, — добавил Хейнам. К 2020 году Adven Eesti планирует перевести на местную биомассу 13 регионов центрального отопления.

По словам Хейнама, Лаагри является первым регионом где благодаря оперативным действиям местного самоуправления была быстро подготовлена программа развития. ”В сотрудничестве Adven и волости Сауэ программа развития была своевременно готова для подачи ходатайства Центру инвестирования в окружающую среду. Благодаря слаженному сотрудничеству жители Лаагри, мы надеемся, будут получать тепло по значительно более низкой цене”, — сказал Хейнам. Сейчас для производства тепла в Лаагри и Лоо вместо биомассы используется природный газ, цены на который значительно колеблются.

Хейнам рассказал, что на строительство котельных в Лаагри и Лоо объявлены тендеры по проведению проектировочных и строительных работ, предложения ожидаются во второй половине августа. ”Мы ставим своей задачей готовность котельных уже в третьем квартале 2017 года. Хотя это дорогостоящая инвестиция, новый энергетический комплекс позволит существенно снизить цены. Например, тепловая энергия произведённая из природного газа стоила в прошлом году более 80 евро за мегаватт-час, в тоже время цена тепла полученного из биомассы ниже на десятки евро, и останется таковой, скорее всего, и в ближайшие годы”, — пояснил Хейнам.

Недавно Adven Eesti была утверждена инвестиционная программа на 2017-2020 года. В её рамках на биомассу будут переведены 13 регионов центрального отопления обслуживаемых предприятием, а также обновлены теплосети.

Центр инвестирования в окружающую среду финансирует перевод котельных в Лаагри и Лоо на биомассу из средств Фонда сплочения Европейского союза в рамках схемы 2014-2020 ”Эффективное производство и распределение тепловой энергии”.

Поделиться
Комментарии