”О возможности строительства первой в странах Балтии электрической железной дороги между Таллинном и Пяэскюла впервые начали говорить в 1920-м году, сразу после окончания Освободительной войны”, — рассказал председатель правления Elron Андрус Оссип. ”Сегодня, оглядываясь назад, следует отметить смелость тогдашних руководителей Эстонской Республики — развитие электровозов и железной дороги во всем мире только начиналось. Следует похвалить и их скорость действий — план был воплощен в жизнь всего за четыре года”. Андрус Оссип добавил, что решения, связанные с железной дорогой, так же быстро и смело принимают и сегодня. ”Единовременная смена всего железнодорожного состава — это явление крайне редкое, и заслуживает признания. Эстония подала достойный пример, и ее опыт можно перенять”, — сказал Андрус Оссип.

Электрическая железная дорога, по словам Андруса Оссипа, занимает в Эстонии устойчивую позицию. ”90 лет — это достойная цифра, однако, несмотря на свой почтенный возраст Elron полон энергии и желания действовать”, — сказал Оссип. ”Мы планируем оказывать качественные услуги нашим пассажирам еще как минимум столько же”.

К СВЕДЕНИЮ

Интересные факты из книги „Elektriraudtee Eestimaal” (издательство Tänapäev, 2009), составленной научным сотрудником Эстонского железнодорожного музея Тыну Таммеару:

/…/ 20 сентября 1924 на Балтийском вокзале собрались государственные деятели, железнодорожные чиновники, журналисты и, конечно, зеваки. В 11.15 вышел машинист, и составленная из трех вагонов электричка отправилась в первый рейс. Первый проездной билет на первую электричку в странах Балтии получил тогдашний глава Эстонской Республики Фридрих Акель. В поездке принимали участие министр дорог Карл Каск, министр внутренних дел Теодор Рыук, министр военных дел Оскар Амберг и глава государственной железной дороги Виллем Рейнок. В пути поезд останавливался в Ярве, Нымме и Пяэскюла — других остановок сначала не было. Вместо 27 паровозов, курсировавших между Таллинном и Нымме, по маршруту Таллинн-Пяэскюла начали ходить 27 пар электричек, из которых 13 доезжали до Пяэскюла.

/…/ В моторных вагонах с 70 сидячими и 30 стоячими местами имелись простые и короткие скамейки для ”семейного” сидения по двое, занавески-руло на окнах, и сплетенные из шнуров отсеки для багажа, расположенные над сидениями. В моторных вагонах имелось также электрическое отопление и освещение. В холодное время года температуру во всех вагонах поддерживали на уровне от +10 до +15. Темно-зеленая электричка могла состоять из одного моторного вагона или из моторного вагона и до четырех прицепных вагонов. В качестве прицепных использовали вагоны поездов ближнего следования, из которых удалили туалеты. В них было 68 сидячих и 20 стоячих мест.

/…/ В течение 1925-го года на электричках перевезли 1,37 млн пассажиров, заработали 22,7 млн марок, потратили 21,2 млн марок. В 1926-м году линию Таллинн-Пяэскюла использовали уже 3,3 млн пассажиров.

/…/ К 1934-му году эстонские электрички проехали около 2,7 млн километров и перевезли около 42 млн пассажиров. Электрички были единственными средствами передвижения, которые благодаря перевозке пассажиров приносили деньги государственной железной дороге. Если на паровозах и других моторных поездах за каждый километр платили 1,1 цент, то электрички при себестоимости в 0,87 цента начали приносить доход 1,27 цента за километр, что обеспечило прибыль в 0,4 цента. Грузовые поезда в то время на ширококолейке приносили прибыль 0,5 цента с каждого тоннокилометра.

Eesti Liinirongid — это государственное предприятие, действующее под торговой маркой Elron(www.elron.ee), которое с 1-го января 2014-го года осуществляет перевозку пассажиров на внутренних линиях электричек и дизельных поездов Stadler FLIRT. В этом году Elron планирует перевезти 5,5 миллиона пассажиров. На предприятии заняты 285 сотрудников.

Поделиться
Комментарии