Источник агентства в правительстве Франции заявил, что Европейский механизм стабильности (ESM) может начать рекапитализацию проблемных банков уже в первом квартале 2013 года. Источник в руководстве Германии, напротив, заявил, что ”крайне маловероятно”, чтобы этот процесс начался так скоро.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что, прежде чем надзорный орган начнет работать и можно будет обсуждать прямую рекапитализацию банков, пройдет больше, чем пара месяцев. Сроки, в которые ЕЦБ начнет полностью контролировать банки блока, очень важны, поскольку это даст возможность фонду помощи еврозоны напрямую направлять деньги в пострадавшие банки, не увеличивая задолженность правительств.

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей сказал, что ЕС решил к концу 2012 года подготовить нормативную базу по работе единого надзорного органа и передать ЕЦБ всеобъемлющую ответственность за банковский надзор.

”Когда все это будет согласовано, единый механизм надзора, вероятно, сможет фактически начать работу в течение 2013 года”, — сказал он. Все 6000 банков еврозоны перейдут под надзор ЕЦБ к 2014 году, считают в ЕС. Начнется переход с банков, которые получают государственную помощь, за ними последуют трансграничные организации. Большая часть повседневного надзора будет делегирована национальным органам.

Поделиться
Комментарии