Результаты опроса, проведенного исследовательской фирмой Saar Poll по заказу Swedbank, показывают, что использование банковской карточки считается более безопасным, прежде всего потому, что это защищает деньги от потери или кражи. Многие также находят, что пользоваться банковской карточкой удобнее, чем наличными. Были приведены и такие аргументы, как защищенность банковской карточки PIN-кодом или паролем, возможность блокировать или аннулировать банковскую карточку, отсутствие необходимости носить с собой наличные и лучший контроль над своими денежными потоками.

Безопасность банковской карточки имеет существенное значение для 96% из всех опрошенных. Чем выше личный доход, тем больше доля тех людей, которые считают безопасность, предоставляемую банковской карточкой, очень существенной.

"Жители Эстонии верят в средства, упрощающие и облегчающие жизнь", — заметил социолог и руководитель исследовательской фирмы Saar Poll Андрус Саар.

"Переход с кроны на евро еще больше эту веру укрепил", — добавил Саар.

Руководитель по развитию сферы банковских карточек Swedbank Тыну Отс отмечает, что удобство и безопасность банковской карточки наиболее ощутимы при оплате ежедневных покупок. Таким образом деньгам обеспечивается безопасный путь от покупателя до продавца.

Те 12% респондентов, которые считают, что пользоваться наличными более безопасно, чем банковской карточкой, в первую очередь опасаются того, что карточка может быть скопирована, подделана или украдена.

"У людей, избегающих платежей карточкой по вышеприведенным причинам, зачастую отсутствует опыт пользования банковскими карточками, и потому они склонны преувеличивать все эти риски", — считает Отс.

Каждый второй опрошенный, или 49% населения, считают, что расплачиваться банковской карточкой за покупки в интернете безопасно. Чем моложе респондент или чем выше его личный доход, тем больше вероятность того, что он расценивает оплату услуг в интернете как безопасную. Однако 26% респондентов затруднились дать определенный ответ на этот вопрос. Большинство из них — представители старшего поколения или люди с невысокими доходами.

Поделиться
Комментарии