Генеральный директор McDonald's в странах Балтии Владимир Яневски рассказал в интервью порталу Delfi, каковы планы сети на ближайшие годы, где McDonald's стран Балтии закупает свои ингредиенты и почему эстонских клиентов можно назвать уникальными.

Viru Mcdonald's

Есть ли в меню McDonald's категории продуктов, которые более популярны именно среди клиентов в Эстонии?

Если сравнить все три страны Балтии, то я бы сказал, что эстонский рынок и эстонских клиентов можно назвать уникальными. Они лидируют в потреблении так называемых товаров класса премиум (такими товарами являются, например, "Гамбургер 1955", включенный в меню в честь 60-летия сети, а также Big Tasty, врапы и др. — прим. ред.), они гораздо охотнее готовы пробовать такие продукты. И результаты товаров этой категории всегда на высшем уровне по сравнению с другими странами Балтии. Я бы даже сказал, что они на одном из самых высоких уровней в Европе. Так что эстонские клиенты открыты для нового опыта, для новых вещей, которые мы тестируем.

Например, один из наших пилотных проектов, который, мы надеемся, будет очень успешен в предстоящем периоде, мы тестировали в Эстонии — речь идет о завтраке, продажу которого мы успешно запустили около двух лет назад, а этой весной мы начали предлагать его и в двух других балтийских странах. Так что я бы сказал, что Эстония — это рынок, который лидирует в первооткрывательстве.

За всю историю существования McDonald's в Эстонии был ли такой продукт, который не прижился и от которого пришлось отказаться?

В прошлом году мы несколько оптимизировали меню завтрака, например. Мы начали с того, что предлагали максимально большую линию товаров, но мы свой урок усвоили и оптимизировали число наименований, которые мы продаем во время завтрака. Мы постоянно занимаемся мониторингом успешности продуктов, и на основании этого принимаем решение о том, удалять ли некоторые из них.


Viru Mcdonald's

В США работникам McDonald's удалось добиться того, что корпорация повысила почасовую оплату для сотрудников ресторанов в Америке, которыми владеет компания (т.е. это не имеет отношения к франшизам). Какова ситуация с этим в странах Балтии?

Мы ежегодно корректируем зарплаты наших работников в соответствии с рыночными тенденциями и нашими потребностями, которые определяются рынком. Мы также пытаемся постоянно обновлять наши мотивационные программы, которые, как мне кажется, являются одними из наиболее успешных в Европе. Если посмотреть на рынок рабочей силы, учитывая очень низкий уровень безработицы, пожалуй, самый низкий за последние пять лет, — то у нас есть небольшие сложности с нахождением нужного количества людей. Но я думаю, что это нормально для страны, которая развивается и в которой такой уровень безработицы. Я бы сказал, что ситуация более или менее схожа и в двух других странах Балтии.

Мы используем различные инструменты, чтобы постоянно общаться со своими работниками. Так что требования о повышении зарплаты не становятся для нас неожиданностью. Мы стараемся быть как можно ближе к уровню, который от нас ожидают работники. Конечно, мы не можем всегда полностью соответствовать требованиям наших работников, но наше обещание заключается в том, что мы будем постоянно корректировать зарплаты, что мы будем постоянно пересматривать наши мотивационные программы.

Мне кажется, сферой, в которой мы сильны, является развитие наших людей. Мы постоянно развиваемся и даем молодым людям возможности руководить ресторанами. У нас много примеров, когда 22-24-летние люди руководят бизнесом с оборотом в 2 миллиона евро в год. Это важный посыл, который мы хотим донести до наших людей: всегда есть открытая дверь для кого-то, кто хочет подняться выше и занять менеджерскую позицию в бизнесе.

Каков самый продолжительный стаж работника McDonald's в Эстонии?

На проходившем в честь 20-летия McDonald's в Эстонии мероприятии было девять человек, которые проработали в компании все эти годы, что поразительно. Мы гордимся людьми, которые так долго с нами работают и демонстрируют свою лояльность. Практически все они занимают высокие руководящие позиции в ресторанах, это люди, на которых можно положиться. Для сравнения — в Латвии есть лишь один такой человек. Так что в Эстонии работники намного более преданны. 


Viru Mcdonald's

Для глобальной сети McDonald’s прошлый год был довольно сложным, продажи падали — снижении выручки в первом квартале 2015 года составило 11% по сравнению с показателем 2014 года, а чистая прибыль компании за отчетный период сократилась на 32,6%. В мае новый генеральный директор корпорации Стивен Истербрук заявил о так называемом развороте на 180 градусов. Как это повлияет на Эстонию и страны Балтии?

Я бы не сказал, что нам повезло, но на нас эти перемены в настоящий момент не отразятся. Эти перемены, о которых объявили недавно, нацелены на то, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов в мире в целом, но если мы хотим понять, каково будет влияние этого решения непосредственно на страны Балтии, то я бы сказал, что особого влияния не будет, так как наши результаты разительно отличались от глобальных. Я бы сказал, мы даже обошли Европу, которая в общем была довольно успешна. Наши результаты за последние три года были очень и очень хорошими.

Я могу говорить только о результатах, проверенных аудитом и являющихся официальными. Данные за 2014 год еще не прошли аудит. Но общий оборот составил примерно 17,4 млн евро (оборот в 2012 году составил 15,7 млн евро, а в 2013 году — 17,2 млн евро — прим. ред.). Если сравнивать Эстонию с другими рынками, то я бы сказал, что в 2012 и 2013 результаты здесь были очень хорошими и они превзошли все наши ожидания. В 2014 году темп немного снизился, но я думаю, что в предстоящий период мы снова будем на коне.

План реформ, объявленный гендиректором, среди прочего подразумевал, что большая автономия будет предоставлена местным руководителям в США в плане составления меню, например. Насколько велика в этом плане автономия в странах Балтии?

Мы являемся так называемым предприятием с лицензией на развитие рынка (Development license — прим. ред.), что означает, что у нас есть контракт с корпорацией о развитии рынка и успешном ведении бизнеса McDonald's в странах Балтии. На основании этой договоренности существует определенная автономия и независимость, но есть и немало правил и стандартов, которым мы должны следовать на 100%. Лицензия на развитие — это самый эффективный способ развития бизнеса в условиях мира франчайзинга. Согласно объявленной реформе, вскоре должно произойти одно изменение — должно увеличиться число независимых владельцев, которые будут вести бизнес, в рамках обычного франчайзинга или в рамках лицензии на развитие. Я думаю, что их количество должно увеличиться до 10% процентов в предстоящие два года.



Viru Mcdonald's

Что касается продуктов, которые вы используете в McDonald's стран Балтии, если вы хотите поменять поставщиков, можете ли вы сделать это самостоятельно?

McDonald’s AS стремится к продукции высокого качества. Мы преданы тем продуктам, которые закупаем у уже получивших одобрение поставщиков McDonald's. Если же смотреть на наш регион, то у нас, возможно, не так много местных поставщиков, как нам хотелось бы, но некоторые есть. Я назову несколько: например, пшеницу для наших булочек мы получаем от Tartu Mill, т.е. это пример сильного местного поставщика, который тесно сотрудничает с производителями конечных продуктов в Польше. Также напиток Coca-Cola мы получаем с местных заводов этой фирмы в Эстонии, Латвии и Литве. В Литве у нас также есть местные производители свежих продуктов, таких как салат "Айсберг", помидоры и других. Мясо же поступает из Польши.

Так что компании, которые производят конечный продукт, закупают сырье в разных странах, в том числе в странах Балтии. Но за этим процессом мы активно наблюдаем и пытаемся определить местных поставщиков для каждого продукта. Вопрос всегда в цене, в готовности потенциальных поставщиков посвятить себя тому, чтобы соответствовать стандартам McDonald's, которые весьма высоки.

Заметна ли для McDonald's в странах Балтии тенденция перехода людей к здоровому питанию, которая также может оказывать влияние результаты продаж? Каким образом вы планируете учитывать этот тренд?

Как я уже говорил, у нас в последние годы были замечательные результаты, и я не думаю, что даже глобальные результаты как-то напрямую связаны с этими постоянными переменами и постоянным давлением на бренды быстрого питания в общем (как отмечалось в пресс-релизе McDonald's в начале года, ухудшение финансовых результатов связывают со скандалами вокруг качества продуктов в ресторанах сети в Китае и Японии, а также с высокой конкуренцией в США — прим. ред.).

Мы занимаемся активным мониторингом потребностей и предпочтений и пытаемся предоставить подходящие продукты для различных категорий клиентов. Я бы сказал, что в данный момент мы предлагаем много товаров, которые можно отнести к категории здоровых. Например, салаты, которыми мы гордимся, и которые мы начали продавать много лет назад. Они достаточно успешны. Я бы упомянул также то, что и в детском наборе уже несколько лет в качестве альтернативы мы предлагаем дольки яблок и морковные палочки. Это постоянный процесс, мы постоянно обновляем и улучшаем наше меню. К тому же все наши товары проходят строгую проверку, соответствуют стандарту и содержат ингредиенты высшего качества. Например, говядина, которую мы используем, — на 100% говядина, что является редкостью в нашей категории на рынке.

Да, есть альтернатива из овощей и более здоровых напитков, тем не менее продукты McDonald's критикуют довольно часто. Критика касается и мяса, и бургеров, которые все же являются основной категорией вашей продукции. Можно ли сказать, что поиск более тесных связей с местными производителями является одним из способов решить эту проблему?

Нет, качество является устойчивым. Даже если у нас появятся местные производители, качество будет тем же. Качество уже определено корпорацией McDonald's. Так что даже если у нас будут местные поставщики, им придется соответствовать стандартам McDonald's. Именно поэтому я сказал, что это очень сложно, так как приведение в соответствие предполагает, что у местного поставщика появятся дополнительные расходы.

В то же время мы постоянно меняем и улучшаем наше меню. За последние 5-10 лет мы даже несколько раз меняли формулу используемого нами масла. Все это — в интересах улучшения качества ингредиентов.

Планируете ли вы ввести в меню продукты, которые бы были связаны с местной кухней?

Я не могу сейчас раскрывать наши планы, но мы, конечно, смотрим на местные продукты, чтобы как можно больше увеличить количество местных поставщиков, а может, и чтобы сделать вкус более локальным.

Viru Mcdonald's

Каковы ваши инвестиционные планы в Эстонии на ближайшие годы?

В 2008-2014 годах мы инвестировали примерно 7,5 млн евро в открытие новых ресторанов, а также реконструкцию существующих. Но я с гордостью хочу сказать, что в предстоящие 2,5 года, начиная с осени, мы также произведем серьезные инвестиции. Мы планируем реконструировать рестораны на Сыле и в Рокка-аль-Маре (в Таллинне — прим. ред.). А в ресторане на улице Виру у клиентов появится возможность дигитального заказа. Эти процессы продолжатся до первой половины 2017 года. Помимо этого мы планируем открыть по крайней мере еще один ресторан в Эстонии. Мы активно рассматриваем варианты того, где это сделать.

Помимо возможностей дигитального заказа в ресторанах в предстоящий период обязательно появятся возможности заказа через интернет и через мобильный телефон посредством специальных приложений. Мы также планируем улучшить менеджмент по работе с клиентами. У нас уже имеется достаточный бюджет, чтобы провести в жизнь эти нововведения в предстоящие два года.

Если сравнивать рестораны и инвестиции в Эстонии и в других странах Балтии, каковы различия?

Есть два очень интересных факта, касающиеся Эстонии. Если посмотреть на Восточную Европу, на север Европы, то на эстонском рынке самая высокая плотность ресторанов в расчете на человека. Это делает эстонский рынок довольно необычным и интересным даже для корпорации McDonald's, так как он демонстрирует замечательные результаты. В 2012 и 2013 годах в Эстонии частота посещений в расчете на человека была одна из самых высоких в Европе. Это указывает на то, что рынок достаточно успешный, но с точки зрения размера страны у нас не так много возможностей по строительству бизнеса в каком-то чрезвычайно быстром темпе.

Поделиться
Комментарии