По данным полиции графства Эссекс, обоим арестованным 38 лет, они жители графства Чешир.

39 тел были обнаружены в фуре, припаркованной в промышленной зоне городка Грейс графства Эссекс в ночь на среду.

Среди погибших 31 мужчина (один из них — подросток) и восемь женщин. Ранее британская полиция сообщила, что все они граждане Китая. Однако представитель китайского МИД Хуа Чуньин заявила, что такой уверенности нет.

"Мы надеемся, что британская сторона сможет как можно скорее установить личности жертв, разобраться в том, что случилось, и наказать преступников", — сказала Чуньин на ежедневном брифинге для прессы.

Сообщается, что посольство Китая в Лондоне отправило в Эссекс группу своих сотрудников для помощи в расследовании.

Би-би-си поговорила с тремя вьетнамскими семьями, у которых есть подозрения, что их родственники могли быть среди пассажиров фуры. Все они сами связались с Би-би-си.

Одна из семей сообщила, что во вторник ночью получила сообщение от своей 26-летней родственницы Фам Тра, в котором она написала, что задыхается. С тех пор они не могли с ней связаться.

Они признались, что заплатили 30 тысяч фунтов стерлингов за то, чтобы ее нелегально доставили в Великобританию.

Две другие семьи сообщили, что также не могут выйти на связь с родными — 26-летней женщиной и 19-летним молодым человеком.

По последним данным полиции Эссекса, 11 тел уже доставлены в больницу города Челмсфорд, где в ближайшее время начнется процедура опознания и посмертной экспертизы.

Что произошло в Эссексе?


Как напоминает Русская служба Би-би-си, в ночь на среду, примерно в 01:40 по местному времени, в полицейский участок графства Эссекс позвонила служба скорой помощи и сообщила о страшной находке.

Полиция прибыла на место в считанные минуты и оцепила часть промзоны, где была припаркована фура.

Водителя фуры на месте не оказалось, но он вскоре был задержан по подозрению в убийстве. Им оказался 25-летний ирландец Мо Робинсон.

Полиция установила, что транспортное средство зарегистрировано в Болгарии, однако прибыло в Британию из бельгийского порта Зебрюгге через Северную Ирландию.

По словам полицейских, это довольно странный маршрут для грузовых фур, так как предполагает лишний крюк.

Установлено, что контейнер прибыл в британский Пурфлит (порт на Темзе) в 00:30 среды, покинул территорию порта в 01:05, а уже примерно через полчаса служба скорой помощи обнаружила фуру с телами в промзоне городка Грейс.

Поделиться
Комментарии