Вечером оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса сообщил, что в Москве за последние сутки скончался 31 пациент с Covid-19, таким образом общее число жертв в столице составило 435 человек.

По данным на середину дня, обнародованным еще до сведений о новых умерших в Москве, общее число смертей в России составило 747, подтверждено 80 949 случаев заражения. Вирус есть во всех 85 регионах страны. Как сообщает оперативный штаб, 517 пациентов за сутки выписаны из больниц, всего за период пандемии в России выздоровело более 6,7 тыс. человек.

Утром в воскресенье Роспотребнадзор сообщил, что в связи с подозрением на коронавирус под медицинским наблюдением в стране находится 173 тыс. человек.

Более тысячи заболевших лежат в Филатовской больнице в Москве. Об этом написал в "Фейсбуке" главврач больницы Валерий Вечорко.

Из 1541 пациентов Филатовской больницы коронавирусная инфекция подтверждена у 1069 человек, написал Вечорко в своем сообщении в соцсети.

В их числе - “беременных и родильниц: 85. В ОРИТ (Отделении реанимации и интенсивной терапии): 161. На ИВЛ: 85", пояснил врач. За сутки поступило 162 новых пациента, выписано 146, добавил он.

В инфекционную больницу в Коммунарке, куда изначально везли почти всех пациентов с подозрением на коронавирус, за сутки поступило 87 новых пациентов. Всего Covid-19 подтвержден у 441 из 650 пациентов больницы, в реанимации находится 61 человек, на ИВЛ - 35, сообщил в "Фейсбуке" главврач Денис Проценко.

Смерть врачей в Петербурге

Как передает корреспондент Би-би-си Анна Пушкарская, в Санкт-Петербурге в результате Covid-19 умер второй врач, работавший в закрытой на карантин Александровской больнице. А в Мариинской больнице - одном из крупнейших стационаров в центре города - коронавирус обнаружен у около 50 сотрудников. Как сообщили Би-би-си в больнице, уже этой ночью она начнет принимать пациентов с Covid-19.

Второй скончавшийся от коронавируса врач Алексей Филиппов заведовал отделением нейрохирургии Александровской больницы, которую 31 марта закрыли на карантин, когда коронавирус был обнаружен у 5 сотрудников и 11 пациентов.

25 апреля умер анестезиолог той же больницы Сергей Белошицкий, который перешел на работу в этот стационар в феврале, а до этого более 20 лет работал в Елизаветинской больнице. "Он сам лечил пациентов от этой же коварной болезни, заразился ею при исполнении врачебного долга", - было сказано в сообщении Елизаветинской больницы о Белошицком.

Оба врача скончались в инфекционной больнице имени Боткина, где сейчас находится 121 медик с диагнозом Covid-19, трое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

С начала апреля в Петербурге также умерли четыре медсестры с Covid-19, однако городские власти заявили, что у них "либо были другие тяжёлые болезни, которые привели к смерти, либо они заразились не при исполнении трудовых обязанностей".

В Мариинской больнице - одной из крупнейших в историческом центре города - заболели около 50 медиков. "Всё они либо помещены в больницу, либо отправлены на домашнее лечение", - сказал представитель больницы агентству Интерфакс.

У 17 сотрудников тесты уже окончательно подтвердили наличие вируса, результаты остальных ожидаются в ближайшее время, сказала Би-би-си пресс-секретарь больницы Вера Жолудева. Ожидают результатов тестов и 80 пациентов, которые находятся в "чистой зоне", сказала она: тех, у кого вирус обнаружен не будет, переведут в другие стационары.

При этом с нуля часов 27 апреля Мариинская больница начнет принимать коронавирусных больных.

В Елизаветинской городской больнице (одной из трех в городе, которую не должны перепрофилировать под коронавирус), 23 апреля закрыли на карантин два отделения.

Как рассказали Би-би-си в больнице, там находятся 8 пациентов, контактировавших с инфицированными Covid-19, но больных коронавирусом среди них нет. Вирус нашли у бывшего пациента через неделю после того, как он был переведен из Елизаветинской больницы, а также у помощницы медсестры этой больницы, которая в момент заражения обследовалась в другом медучреждении и лечится дома.

По официальным данным, обнародованным на сайте "стопкоронавирус.рф", в Санкт-Петербурге зарегистрировано 3077 пациентов с коронавирусом, 27 человек умерли, 489 выздоровели. Это третий по числу больных регион России после Москвы и Московской области.

Как сообщает сайт "Фонтанка.Ру", по заболеваемости за минувшие сутки (151 случай), Петербург переместился на четвертое место после Нижнего Новгорода.

Вспышка в Духовной академии

Тем временем Московская духовная академия (МДА), расположенная в Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде, сообщила, что коронавирус обнаружен у 52 человек, которые живут на территории учебного заведения.

По заявлению академии, после того, как 18 марта там был объявлен карантин, большинство студентов уехали, а в лавре остались только те, кто не смог вернуться домой, в основном иностранцы.

Сейчас в МДА живет 136 человек, в том числе монахи и сотрудники академии. "У 52 человек тест на Covid-19 положительный, у 84 отрицательный. 9 человек госпитализированы и проходят лечение в стационаре", - сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее стало известно, что в Курске от Covid-19 скончался епископ Железногорский и Льговский Вениамин (Королев), сообщает пресс-служба Московской патриархии. Епископу было 54 года. Ранее он был госпитализирован в Курскую больницу, где у него выявили двухстороннюю пневмонию.

Это первая смерть епископа РПЦ от коронавируса.

Заболели почти 900 военных и около 800 курсантов

Министерство обороны сообщило, что в российской армии проводится сплошное тестирование на коронавирус, в результате которого было установлено 874 случая Covid-19.

Из них в госпиталях находятся 314 человек, в изоляторах по месту службы - 175 пациентов. Еще 379 заболевших изолированы в своих домах.

Кроме того, Covid-19 выявлен у 779 курсантов и слушателей высших военных учебных заведениях.

Россия поставит 40 тонн медикаментов в Венесуэлу
Ближе к 9 мая Москва собирается отправить в Каракас 40 тонн медикаментов, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла России в Венесуэле Сергея Мелика-Багдасарова.

"Совсем скоро, ближе ко Дню Победы, мы ожидаем новую масштабную партию медикаментов, более 40 тонн, - сообщил посол. - Речь идет о плановой поставке в соответствии с действующими контрактными обязательствами жизненно важных препаратов для широкой группы нуждающихся в них венесуэльцев”.

Многие российские врачи говорят о нехватке оборудования и средств защиты в России для борьбы с пандемией коронавируса. Ранее Русская служба Би-би-си писала о том, как Covid-19 стал проверкой результатов оптимизации российского здравоохранения последних лет.

О 57 новых случаях заражения коронавирусом за сутки в Новосибирске и 68 на Алтае сообщили региональные оперативные штабы по противодействию распространения коронавируса.

В Бурятии число заражений возросло на 23, а в столице Улан-Удэ закрылась на карантин вся служба скорой помощи больницы №4. “Весь медицинский персонал изолирован в обсерваторе. Система здравоохранения изыскивает возможности для замены персонала больницы", - сообщил минздрав республики.

В Городской больнице №4 лечатся жители Железнодорожного и Заиграевского районов города, это более 50 тысяч человек.

Поделиться
Комментарии