При этом лидер российских коммунистов, заметил, что решение о выдвижении кандидатуры от КПРФ может быть принято только съездом партии.

В ответ на просьбу одного из зрителей высказаться о том, кого бы он предпочел видеть следующим президентом России, Зюганов заявил: "Это вообще недостойно уважающей себя страны и народа, когда заранее все знают: или этот, или тот… Я считаю, что это плохо и для Медведева, и для Путина. Я не исключаю, что они пойдут двое, и обязательно будет третий от нашего блока довольно сильный и грамотный кандидат", отмечает Грани.ру.

В ответ на вопрос о его предпочтениях между Путиным и Медведевым лидер КПРФ сказал: "это одна и та же команда с одним курсом. Мне казалось, после того, как в Ярославле Медведев довольно точно указал болезни общества, это тупиковый путь, сырьевая модель не годится, давайте проводить модернизацию, бороться с коррупцией, расширять кадровую скамейку. Я считал, что после этого внесут бюджет, который соответствует такой оценке. Но Медведев подписал бюджет, где ни одно его поручение не выполнено. Поэтому особой разницы между ними нет".

Зюганов назвал Иисуса Христа "первым коммунистом нового тысячелетия", который "боролся за страждущих". Он также выразил мнение, что "идеи социализма и справедливости, народовластия, гуманизма, они являются главным содержанием коммунистического идеала, и попытка построить царство небесное на земле, а не только на небесах, на мой взгляд, весьма привлекательна. Она еще пробьет себе дорогу".

Зюганов подчеркнул, что КПРФ не пойдет на какой-либо альянс с социал-демократической партией "Справедливая Россия", назвав ее идеологию "небритым социализмом".

Зюганов стал первым из российских политиков, кто в достаточной мере определенно заявил о своих планах. Ранее о своем возможном участии в выборах объявили лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, член политического совета партии "Яблоко" Григорий Явлинский, а также председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский.

В начале апреля в интервью китайскому телевидению действующий президент РФ Дмитрий Медведев пообещал "в достаточно короткой перспективе" объявить о своем окончательном решении. Позже премьер-министр России Владимир Путин тоже не исключил как своего участия в президентских выборах.

Поделиться
Комментарии