"К слову "власть" у меня есть двойное отношение: отношение такое, что она нужна, потому что я, к сожалению, очень тяжело выношу власть толпы, — сказал Жванецкий. — Это тоже власть, и это жутковатая власть. То, что сейчас происходит, может быть, и в моем родном городе Одессе, кстати. Толпа никогда не пойдет в больницу как-то перевернуть больного, всегда пойдет что-то уничтожить, что-то отменить из того малого, что есть".

Что касается "верхней власти", то писатель продолжил: "Если она квалифицированная, сменяемая… Оттого, что она сменяемая, она боится что-то сделать такое, что во вред пойдет. Если она несменяемая, она не боится. Может быть, при просвещенности какое-то время можно жить при одном правителе с тем, чтобы что-то все-таки было построено. Для этого все-таки иногда нужна несменяемость, как мне кажется. Чтобы что-то возвелось, чтобы что-то… Хотя бы, как Сочи, чтобы что-то было построено".

Жванецкий подытожил: "В общем, власть необходима очень. Сейчас в Одессе исчезли гаишники, исчезли милиционеры, снова бардак".

На вопрос ведущего, чего жители Одессы хотят сейчас, Михаил Жванецкий ответил: "Вы знаете, они точно не хотят национализма. Люди не знают, что будет завтра, никакой определенности из Киева не поступает".

Поделиться
Комментарии