В центральной статье номера под названием "Четвертый рейх" выражается мысль о том, что власть сейчас у того, кто дает другим в долг. Таким образом авторы намекают на экономический диктат Германии в еврозоне и постоянные сравнения политики Берлина с политикой национал-социалистов.

Spiegel рассказывает о том, как после окончания Второй мировой войны Германия оставалась полностью во власти своего "старшего брата США", лишь ближе к концу XX века начав собирать плоды своей экономической мощи. "Евро был задуман для того, чтобы остановить экономическое доминирование ФРГ, однако достигнуто было обратное. Посредством единой валюты оказались связаны судьбы стран-членов (еврозоны), и Германия теперь имеет власть над другими", — пишут авторы.

"В современном мире, где доминирует экономика, речь уже не идет о властителях и подвластных, речь идет о кредиторах и должниках. Германия — крупнейший кредитор в Европе", — проводит журнал логическую цепочку.

"Кредиторы имеют власть над должниками. Они ждут благодарности и имеют зачастую ясные представления о том, что должен делать должник, чтобы однажды деньги были возвращены. Кредиторов не любят", — пишет еженедельник, указывая, что заемщик со своей стороны хочет иметь контроль над теми, кому дает в долг.

При этом Берлин не спешит становиться такой же величиной в сфере геополитики, считает журнал. В частности, это проявилось в 2011 году, когда ФРГ выступила против наземной операции в Ливии, напоминают авторы. Впрочем "еврозона является сферой германского господства", приходит к выводу Spiegel. Именно это обязывает Берлин "элегантно отвечать на неоправданные сравнения", к примеру с Третьим рейхом, заключает еженедельник.

Комментарий шеф-редактора Spiegel

Обложка сегодняшнего номера немецкого еженедельника Spiegel, на которой канцлер ФРГ Ангела Меркель изображена в кругу офицеров вермахта перед афинским акрополем, является иронией. Об этом сообщил шеф-редактор издания Клаус Бринкбоймер.

"Статья объясняет, почему прошлое не уходит и почему в ходе дискуссий о ведущей роли Германии в зоне евро вновь поднимается тема национал-социализма. Авторы провели журналистские расследования в Греции, Италии и Великобритании, в Брюсселе и Берлине, они выяснили, почему именно сейчас опять разгорелся спор вокруг уже давно закрытых с точки зрения юриспруденции требований (со стороны Греции) выплатить репарации", — пишет он на интернет-странице издания.

"Кроме того в заголовке говорится, что речь идет о европейском взгляде на Германию. Ангела Меркель вырезана из бумаги, ее фигура приклеена скотчем, это сделано намеренно небрежно, чтобы рисунок на обложке напоминал те самые карикатуры, на которых канцлеру подрисовывают усы Гитлера", — отметил Бринкбоймер. Другими словами, шеф-редактор говорил о том, что журнал попытался спародировать карикатуры на Меркель, которые периодически появляются, в частности, в греческих СМИ.

Шеф-редактор пояснил, что посредством этой обложки журнал, напротив, "иронизирует и самоустраняется" от не всегда справедливого отношения к современной финансовой политике ФРГ, от попыток подвести под единый знаменатель германскую историю и современное положение дел.

Статья вызвала неоднозначную реакцию в германском сегменте интернета. Одни увидели иронию сразу, другие назвали журнал "бульварщиной". "Объясниться" шеф-редактор решил после того, как сайт не менее авторитетной газеты Sueddeutsche Zeitung выпустил статью с заголовком Spiegel поставил Меркель в один ряд с нацистами".

Поделиться
Комментарии