"На протяжении многих лет к нам обращались пациенты с хроническими заболеваниями, проходившие болезненный курс химио- или лучевой терапии, с просьбой разрешить им использовать марихуану в качестве обезболивающего и успокаивающего лекарства", — рассказал губернатор на церемонии подписания законопроекта.

В то же время власти намерены жестко контролировать употребление "травки". Так, согласно новому закону, желающий начать употребление марихуаны должен зарегистрироваться в департаменте по защите потребителей штата. Лечащий врач, в свою очередь, обязан документально подтвердить наличие у пациента соответствующей медицинской необходимости.

В законе прописаны заболевания, дающие больным право на употребление марихуаны. Среди них — рак, глаукома, СПИД, болезнь Паркинсона. Поставщиками лекарства станут не более пяти компаний, при этом самостоятельно выращивать коноплю запрещено.

Американские СМИ отмечают, что легализация Коннектикутом употребления марихуаны в медицинских целях противоречит политике Вашингтона. В последнее время федеральные правоохранительные ведомства проводят показательные антинаркотические рейды даже в тех штатах, где медицинское употребление конопли разрешено местными властями, передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии