В самом начале выступления Ахмадинежада двое протестующих в разноцветных париках попытались прервать его речь. Этих людей охрана вывела из зала после того, как один из них чем-то бросил в президента Ирана, а вместе они скандировали "Расист! Расист!".

Этот инцидент не сбил Ахмадинежада, и он продолжил говорить. После того, как президент Ирана заявил, что Израиль был создан "под предлогом страдания евреев" во время Второй мировой войны, десятки евродепутатов встали со своих мест и покинули зал. А некоторые из тех, кто остались, не переставая хлопали во время его речи.

Ахмадинежад, единственный из руководителей крупных государств приехавший на форум, заявил, что еврейские иммигранты из Европы и США были посланы на Ближний Восток "чтобы создать расистское правительство в оккупированной Палестине". По данным Associated Press, он также обвинил Израиль, Европу и США в дестабилизации остального мира.

Как сообщалось, США, Израиль, Канада, Австралия, Германия, Италия, Голландия, Польша и Новая Зеландия бойкотируют конференцию в знак протеста против участия в ней Ахмадинежада. Кроме того, Израиль отозвал своего посла из Швейцарии "для консультаций".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг критике выступление Ахмадинежада. Генсек ООН заявил, что антиизраильские заявления президента Ирана не имеют иных целей, кроме как "обвинять, разобщать и подстрекать".

Поделиться
Комментарии