Есть сведения, что задержание россиянина может быть связано с посещением Ефремовым выставки стрелкового оружия в 2011 году в США. Такие мероприятия ежегодно проводит Национальный фонд стрелкового спорта США, и в штат Невада съезжаются сотни продавцов оружия со всего мира. Наши источники не исключают, что у американских властей появились какие-то претензии к бывшему спецназовцу и его приглашению на выставку. Хотя ранее супруга сообщила ”Новой”, что ”в США Юра въехал легально, а затем еще несколько раз посещал Германию и Финляндию”.

Буквально спустя полчаса, как ”Новая газета” рассказала о задержании Ефремова, новость подхватили крупнейшие российские СМИ, а уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил: ”Считаем недопустимой экстрадицию Ю.В. Ефремова в США, где он, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым ”правосудием по-американски”, а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний. Рассчитываем, что в Хельсинки примут во внимание наши неоднократные разъяснения на этот счет”.

Далее господин Долгов сообщил, что и МИД РФ делает ”все возможное” для освобождения Ефремова.

Между тем супруга Ефремова Дарья Морозова заявила нашему корреспонденту, что она попросила опубликовать свое открытое письмо президенту России и МИДу.

Полковник Юрий Ефремов воевал стрелком-снайпером в Афганистане, служил в личной охране последнего министра обороны СССР Евгения Шапошникова, прошел две чеченские компании, а затем командовал группой захвата в СОБР МВД. Имеет многочисленные награды и поощрения от руководства МВД.

Открытое письмо президенту РФ, главе МИД и всем россиянам

Я, Дарья Морозова, жена полковника МВД в отставке Юрия Ефремова, находящегося под арестом в Финляндии по запросу властей США. Хочу обратиться с требованием помочь вернуть моего мужа в Россию.

Мой муж был арестован 19 декабря на границе с Финляндией, куда он поехал встретиться с другом. Это была суббота, а в понедельник он планировал вернуться в Москву. С ним невозможно было связаться. Только в понедельник мне позвонили из консульства РФ в Хельсинки, сразу предложив нанять платных адвокатов из Финляндии.

Мой муж 30 лет отдал защите России. Прошел весь Афганистан, две чеченские войны и другие горячие точки. Не жалея своей жизни он защищал интересы страны, за что имеет многочисленные награды. И теперь оказавшись в такой ситуации, когда ему нужна реальная помощь нашего государства, он оказался брошенным и ожидающим экстрадиции в Америку, где я не сомневаюсь, он будет подвергаться психологическому давлению.

Наш президент сказал: ”Россия своих не бросает”. Я умоляю: не бросайте! Я многодетная мать, помогите вернуть его домой. Нужны не просто слова типа ”МИД выразил озабоченность”, а конкретные действия со стороны нашего правительства.

Суд в Финляндии состоится 5 января 2016 года. У меня нет возможности оплачивать дорогостоящих финских, а затем и американских адвокатов, как мне советует российское консульство, которое, видимо, берет на себя функцию посредника между русскими людьми, попавшими в беду и зарубежными адвокатскими конторами.

Из консульства мне приходят письма с вопросом: ”Какие у Вас новости о Вашем муже?”

Я не знаю, как мне быть и к кому обратиться за помощью в этой чудовищной ситуации.

Я с ужасом думаю о том, как потом где-нибудь по ТВ проскользнет информация: ”вот видите, еще один наш товарищ мучается в тюрьме в Америке”, а потом нам начнут рассказывать, что Россия великая, дружная страна.

Я надеюсь на то, что великая страна вернет человека на Родину, за которую он не задумываясь отдал бы свою жизнь.

Прошу Вас, умоляю помогите! Времени до 5 января уже почти не осталось. Сделайте так, чтобы весь мир не сомневался, что Россия, действительно, своих не бросает.

Дарья Морозова, многодетная мать

Поделиться
Комментарии