В воскресенье в Австрии начинается второй тур президентских выборов, в который вышли кандидат от крайне правой "Австрийской партии свободы" Норберт Хофер и независимый кандидат, бывший лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен.

По итогам первого тура лидером оказался Хофер — за него отдали голоса около 36% избирателей.

Ван дер Беллен получил значительно меньше, около 21% — как показали исследования, за него преимущественно голосовали люди с высоким уровнем образования и жители крупных городов.

Впервые со времен Второй мировой войны кандидаты от главных австрийских партий — Социал-демократической и Народной — не смогли пройти во второй тур.

Сокрушительное поражение социал-демократов стало причиной досрочной отставки канцлера Австрии Вернера Файмана.

Австрия — парламентская республика, и функции президента во многом церемониальны, хотя формально именно ему принадлежит право назначения федерального правительства и роспуска парламента.

Вместе с тем, опросы избирателей свидетельствуют, что "Австрийская партия свободы" может одержать победу над социал-демократами и их партнерами по центристской коалиции и на всеобщих выборах, которые должны состояться до 2018 года.

Как говорит корреспондент Би-би-си в Вене, высокий уровень поддержки, которой смогли заручиться крайне правые в Австрии, связан с тем, что избиратели сильно разочаровались в политике правительства, а также опасаются миграционного кризиса.

Как и другие европейские ультраправые, "Австрийская партия свободы" ведет предвыборную борьбу под лозунгами запрета иммиграции и выступает с требованиями создания новых рабочих мест.

Поделиться
Комментарии