Дело передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин. Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев, Игорь Борисов, Алексей Булев, Виталий Лепинс и Евгений Миронов обвиняются по статье "пиратство", сообщает gzt.ru.

Ранее еще двое участников захвата судна уже были осуждены и получили реальные сроки лишения свободы. Оба они пошли на сделку со следствием.

Cухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от
африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели
моряки Черноморского флота РФ. 20 августа восемь предполагаемых захватчиков были доставлены в Москву, и им были предъявлены обвинения. Следователям они заявили, что свою вину не признают и что заложниками были именно они: якобы они взошли на сухогруз, спасаясь от шторма, после чего капитан отказался отпускать их на берег. СМИ сообщали, что к захвату судна причастны израильские спецслужбы, которым стало известно, что на Arctic Sea перевозится оружие для Ирана. Официально эта версия опровергалась.

Поделиться
Комментарии