"В ходе следственного эксперимента необходимо выяснить, могла ли Савченко, якобы наблюдая с вышки, определить, в какую одежду были одеты люди на блокпосту", — заявил в ходе процессе в суде Донецка (Ростовская область) адвокат Илья Новиков.

Он обосновал ходатайство тем, что представленные следствием доказательства по этому поводу недоказуемы и подготовлены недобросовестно.

"Необходимо выяснить, могла ли Савченко определить, были ли наблюдаемые ею люди на перекрестке у поселка Металлист в гражданской или камуфлированной одежде, а также определить, была ли у статистов видеокамера", — отметил защитник.

Он добавил, что условия проведения следственного эксперимента должны соответствовать той погоде, которая была в день обстрела, 17 июня прошлого года.

По данным российского следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР где находились мирные граждане, в том числе трое россиян — корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — были убиты.

Поделиться
Комментарии