Российская полиция разыскивает тех, кто стоит за осквернением православных крестов в знак протеста против приговора Pussy Riot, сообщает издание The Times. Вандалы срубили четыре деревянных креста в Челябинской и Архангельской областях, явно подражая протестной акции на Украине, в ходе которой участницы движения Femen спилили огромное распятие в Киеве.

Официальные представители Церкви предупредили о нарастании атмосферы нетерпимости в России, хотя не стали связывать напрямую вандализм с делом Pussy Riot, говорится в публикации The Times. Петр Верзилов, муж осужденной активистки Надежды Толоконниковой, осудил разрушение крестов и заявил, что Pussy Riot не имеют к этому никакого отношения.

Суд над Pussy Riot привел к серьезному расколу в России между религиозными консерваторами, разгневанными протестами в храме, и более либеральной частью общества, которая была шокирована жестоким обращением с девушками. В последнее время церковные иерархи подверглись серьезной критике за роскошь и чрезмерное сближение с Кремлем.

"По всему миру сторонники группы протестовали против ее задержания, осуждения и вынесения приговора, говоря: "Я за Pussy Riot". И они правы", — пишет на страницах The Huffington Post директор программы национальной безопасности Канадской ассоциации гражданских свобод Саканья Пиллай.

Свобода самовыражения является краеугольным камнем демократического общества. Статья 19 Международного пакта о гражданских политических правах (ICCPR), ратифицированного Россией, предусматривает право критиковать политику и даже религию, указывает автор. Другими словами, политическое инакомыслие и даже критика религии не только не являются преступлением, но и представляют собой составляющую здоровой демократии. К тому же девушки критиковали не религию, а предвыборную поддержку Путина со стороны РПЦ, говорится в статье.

"Мы не можем отвернуться от криминализации свободы самовыражения, каким бы оскорбительным это самовыражение ни показалось некоторым, и не можем допустить удушения "опасного" инакомыслия. Реальная опасность состоит в подавлении демократических свобод", — подчеркивает Пиллай.

"Советские женщины в бесформенных пальто и пушистых вязаных шапках имели славу авторитарных существ без пола и возраста. Их называли "тетками". После краха СССР из-за "железного занавеса" на каблучках вышла гиперженственная "новая русская". Вскоре сибирские модели покорили подиумы мира. Но "невеста по каталогу" из Восточной Европы — это вчерашний день. С Pussy Riot и Femen на сцену вышли политактивистки", — пишет профессор, специалист по истории Восточной Европы Моника Рютерс в Neue Zürcher Zeitung.

Стереотипный мужской образ, оказавшийся в кризисе после краха СССР, по мнению автора, спас Путин. "Ему удалось связать ценностный консерватизм патриархальных традиций с имиджем поп-звезды из мира российских глянцевых журналов".

Что же касается Pussy Riot, по мнению Рютерс, они встали в один ряд с храбрыми россиянками прошлых лет. "Советские диссидентки были преданны культуре старой интеллигенции. Их оружием были слова и безукоризненная нравственность. В постсоветские времена их примеру последовали критически настроенные журналистки, например Анна Политковская, женщины из "Мемориала" и солдатские матери". Новые активистки, рассуждает автор, подрывают "неотрадиционалистские женские стереотипы" и "одновременно ловко ими пользуются".

Так же, как "Ходорковский был посвящен в мученики", показав на фото из зала суда "демонстративное терпение, мудрую улыбку и тихую речь", что "полностью вписывается в традиции старой российской интеллигенции", активистки из Pussy Riot тоже сумели показать себя с выгодной стороны в клетке судебного заседания, говорится в статье Neue Zürcher Zeitung.

Девушки подают себя не как необузданных панков, а, скорее, как напоминание о Богородице, к которой взывали, пишет Рютерс, они ссылаются на процессы против советских диссидентов и цитируют на своих футболках лозунг No pasaran авторства испанской антифашистки Долорес Ибаррури. Однако мало кто из соотечественников понимает концептуалистские намеки, сетует автор: пока что активисткам "не удалось пробудить от летаргического сна большинство россиян, 60% которых, по оценкам, придерживаются консервативных ценностей".

Находящаяся в заключении участница антикремлевской панк-группы Pussy Riot заявила, что вынесенный обвинительный приговор укрепил ее решимость бороться за отстранение Путина от власти, сообщает The Guardian, публикуя интервью с Екатериной Самуцевич. Письменно ответив на вопросы The Guardian, переданные ей через адвоката, Самуцевич описала условия содержания участниц Pussy Riot и их реакцию на приговор.

Поп-звезды, которые готовятся к концертам в России, молчат о Pussy Riot, возмущены журналисты The Times. Дженнифер Лопес, Scissor Sisters, Deep Purple, Дайана Кролл, Ленни Кравиц, Ванесса Мэй, Kasabian и The Kooks — никто из них не прокомментировал, намереваются ли они во время предстоящих турне по России говорить о судебных приговорах и не рассматривают ли возможность изменения своих планов.

Сторонники Pussy Riot, вероятно, обратят особое внимание на концерт Deep Purple в СК Олимпийский в Москве 28 октября, так как это любимая группа нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева, замечает издание.

Поделиться
Комментарии