Как считает газета The Independent, на пост президента вполне может претендовать губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, добившаяся значительных успехов в Северной столице.

Как напоминает издание, Матвиенко была замечена и назначена на высокую должность Путиным. Поэтому если премьер не будет уверен, что хочет возвращаться в Кремль, и при этом усомнится, стоит ли поддерживать выдвижение на второй срок Медведева, Матвиенко могла бы стать новым лицом России.

В статье под заголовком "Знакомьтесь с российской Тэтчер: химиком, которая может оказаться в Кремле" газета пишет, что за семь лет правления 61-летней Матвиенко Петербург заметно изменился к лучшему. Как пишет корреспондент издания Мэри Дежевски, впервые за более чем 30 лет посещения ею Петербурга, люди на улицах выглядят уверенными и довольными собой.

По мнению журналистки, Матвиенко сама стала более уверенной и современной, чем, к примеру, пять лет назад - с новой прической, похудевшая, но прежде всего в ней заметна новая властность. Кроме того, губернатор стала отвечать на вопросы спонтаннее.

В числе заслуг Матвиенко на посту губернатора, считает издание, - повышение рождаемости в Петербурге и определенные успехи в борьбе с коррупцией. Теперь все заседания городского законодательного собрания, а также аукционы по продаже участков для застройки транслируются в прямом эфире по интернету. Газета также с одобрением отзывается о поддержке Матвиенко одного из самых скандальных проектов последнего времени - строительство башни "Газпрома" вблизи исторического центра города, считая это проявлением мудрости губернатора.

О возможном появлении на политической арене некоего третьего лица СМИ писали еще в апреле, когда политологи составили сценарии предстоящих выборов 2012 года. Тогда предполагалось, что либо расклад сил останется прежним, и Медведев будет избран на второй срок, либо Путин вернется на пост президента. По третьему сценарию, на политической арене может появиться новое первое лицо.

Предположения о том, что Матвиенко может стать президентом России, высказывались еще в 2006 году - в преддверии выборов 2008 года. Инициативу тогда окрестили "Валентина Великая".

Поделиться
Комментарии