Янукович заявил, что массовые акции протеста, продолжающиеся в Киеве третью неделю, представляют угрозу национальной безопасности.

Встречам предшествовало наступление спецподразделений украинской милиции, в результате которого баррикады вокруг главных правительственных зданий в Киеве были разобраны.

Протестующие против решения украинского правительства приостановить переговоры об ассоциации с ЕС продолжают, тем не менее, занимать Майдан Незалежности в центре украинской столицы, а также здание мэрии Киева.

В Киеве находится заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая во вторник встретилась с лидерами ключевых оппозиционных сил: Арсением Яценюком из партии "Батькивщина", Олегом Тягнибоком из националистического объединения "Свобода" и Виталием Кличко из партии "УДАР".

Позже Нуланд намерена встретиться с Януковичем.

Также во вторник в Киев прибыла верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Янукович посетил "круглый стол" с участием трех прежних глав государства – Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

"Круглый стол в квадратной камере"

Лидеры оппозиционных партий на этом мероприятии отсутствовали, заявив, что их туда не приглашали и что выдвинутые ими предварительные условия для переговоров власти не выполнили.

В качестве предварительных условий оппозиция требовала отставки правительства Николая Азарова, наказания милицейских чинов, ответственных за разгон манифестации на Майдане 30 ноября, и освобождения арестованных тогда демонстрантов.

От круглого встречи президента Украины Виктора Януковича с бывшими президентами страны ждали в первую очередь диалога. Однако Янукович сразу дал понять, что беседа пойдет по его сценарию.

Стало известно, что встречу не будут транслировать в прямом эфире, а покажут только в записи по государственному каналу.

Встречу президент Украины начал с продолжительного монолога. Ключевой была мысль о том, что страна находится в тяжелом финансовом положении. Для укрепления экономики и улучшения жизни украинцев сейчас просто необходима стабильность.

Аргументы и стиль изложения Януковича напоминали стиль его российского коллеги Владимира Путина.

Янукович сделал несколько реверансов в сторону протестующих. Так, он пообещал "поискать возможность" освободить нескольких активистов оппозиции, задержанных 1 декабря.

Однако сразу после записи встречи политиков в эфир вышло заявление “Партии регионов”. Эмоциональное выступление соратников Януковича резко контрастировало со сдержанной речью президента.

"Мы протянули руку оппозиции. Но с кем нам вести диалог? С теми, кто блокирует административные здания и призывает бить милицию?", - глядя в камеру спросил один из депутатов.

"Власть сама действует против нас незаконными методами. Они бьют людей, вышедших на мирный протес, сажают ребят на 60 суток просто за выражение своей позиции. Если власть позволяет себе все, почему тогда мы должны действовать полностью в рамках закона?" - сказал Би-би-си член партии "Удар" Юрий Соловей.

На Майдане Незалежности новости о результатах встречи Януковича с бывшими президентами Украины встретили гулом неодобрения и всплеском активности.

На холодном и заснеженном Майдане было довольно тихо весь день. Люди отдыхали после ночи противостояния с милицией. Но после сообщений о выступлении Януковича на площади с новой силой раздались требования об отставке президента и правительства страны.

"Круглый стол очень плохо помещается в квадратной тюремной камере", - заявил Арсений Яценюк.

Уличное противостояние в украинской столице началось после того, как правительство Азарова объявило о приостановке переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС. Подписание документа, намечавшееся на 29 ноября в Вильнюсе, в итоге не состоялось.

Янукович объясняет отказ от ассоциации с ЕС российским давлением, а также позицией многих жителей восточных регионов Украины, тяготеющих к России.

Еврокомиссия заявляет, что соглашение с Украиной по-прежнему открыто для подписания, но никаких новых переговоров о его содержании быть не может.

Эскалация

В понедельник сотрудники спецподразделений в масках ворвались в офисы партии "Батькивщина" и изъяли там компьютерные серверы.

Номинальным лидером "Батькивщины" является бывший премьер Юлия Тимошенко, отбывающая с 2011 года тюремный срок по обвинению в превышении полномочий при заключении до сих пор действующего газового контракта с Россией, по которому Украина платит самую высокую в Европе цену за это топливо.

В преддверии визита в Киев Эштон выразила озабоченность произошедшим в офисах "Батькивщины". В условиях подготовки к круглому столу с участием бывших президентов "последние события серьезно рискуют пустить процесс под откос", говорится в заявлении верховного представителя ЕС.

Также в понедельник Януковичу позвонил вице-президент США Джо Байден. Он подчеркнул "необходимость немедленно прекратить эскалацию ситуации и начать диалог с оппозиционными силами", сообщает американское посольство.

Столкновения в Киеве в ночь на 10 декабря

Российская Госдума обвиняет украинскую оппозицию в "противоправных действиях"

До приезда в Киев Нуланд побывала в Москве, где выразила глубокую озабоченность событиями на Украине.

Нуланд также призвала российскую сторону "использовать свое влияние ради мира, человеческого достоинства и поиска политического решения", говорится в заявлении миссии США в Москве.

На это во вторник откликнулась российская Госдума, проголосовавшая за заявление, в котором акции протеста в Киеве были охарактеризованы как противоправные действия, а западных политиков призвали прекратить оказывать "внешнее давление на политику братской для нас страны".

Поделиться
Комментарии