Не упоминая Москву напрямую, но четко дав понять, что они имеют в виду именно Россию, представители трех западных стран подвергли критике сделки по продаже оружия, заключенные Москвой с Дамаском.

Представитель США в ООН Сюзан Райс заявила, что Вашингтон обеспокоен сообщениями о поставках оружия и боеприпасов правительству президента Сирии Башара аль-Асада.

"Мы призываем страны-поставщики добровольно прекратить снабжение этого режима оружием. Мы призываем все страны приложить дополнительные усилия к тому, чтобы положить конец поставкам оружия режиму Асада", — цитирует Райс радио "Голос Америки".

Представитель Великобритании Марк Лайл Грант заявил, что "совершенно очевидно, что поставки оружия в столь нестабильной и опасной ситуации являются безответственными действиями, которые приведут к дальнейшему кровопролитию", передает Gazeta.ru.

Представитель Франции Жерар Аро призвал ввести эмбарго на поставки оружия и упомянув, что оружие также попадает в Сирию из Ирана. "Недопустимо, чтобы страны, в том числе члены Совета Безопасности, продолжали предоставлять средства, при помощи которых продолжается насилие в отношении населения Сирии", — сказал Аро.

Ранее российский корабль с боеприпасами на борту зашел в сирийский порт Тартус. Кроме того, российское правительство подписало соглашение с Сирией о продаже этой стране 36 истребителей на общую сумму около $500 млн.

В ответ на это пресс-секретарь Госдепа США Виктория Нуланд заявила, что ведомство будет продолжать делать запросы российским официальным лицам. "Мы не первый месяц повторяем: любой стране, продолжающей торговать с Сирией оружием, нужно подумать дважды"

Поделиться
Комментарии