Иран и в прошлом успешно испытывал ракеты "Шахаб-3" и "Саджиль", но системы баллистических ракет трудно довести до совершенства, и каждый новый запуск учит конструкторов чему-то новому, цитирует статью InoPressa. Кроме того, новые испытания пришлись на тот момент, когда отношения Ирана с США и их союзниками вновь обострились.

В минувшую пятницу стало известно, что в Иране имеется второй завод по обогащению урана. Ряд стран Запада возмутило это сообщение, хотя Тегеран заверил, что предприятие не имеет отношения к военной программе. Очевидно, обострение отношений придаст большую значимость намеченному на 1 октября саммиту с участием Ирана, постоянных членов Совбеза ООН и Германии.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил в понедельник, что новые ракетные испытания можно поставить "в один ряд с действиями провокационного характер, которыми Иран занимался на мировой сцене уже на протяжении ряда лет". Президент США Барак Обама в минувшую субботу предупредил, что путь, по которому продолжает идти Тегеран, может привести к серьезному противостоянию, напоминает "Интерфакс".

Министерство иностранных дел Великобритании в понедельник заявило, что запуск иранских ракет "посылает неверный сигнал международному сообществу в то время, когда Иран должен принять участие" в обсуждении своей ядерной активности.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в связи с осложнением ситуации заявил, что "международное сообщество должно продолжать оказывать на Тегеран максимально возможное политическое и дипломатическое давление". "Для этого должен использоваться существующий механизм "пять плюс один", — отметил глава Североатлантического альянса в понедельник в Вашингтоне.

Поделиться
Комментарии